СМИ об исследованиях

  |  10 марта, 2015   |   Читать на сайте издания

http://www.nakanune.ru: Новый запрос центра. Даже с губернаторов-"отличников" будут спрашивать по всей строгости

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин находится у руля региона последнюю неделю. 16 марта, в понедельник, истекает срок его полномочий, судьбоносная встреча с президентом России Владимиром Путиным, который должен утвердить временно исполняющего обязанности губернатора, прошла сегодня. Политические наблюдатели делали прогноз, что сразу после встречи Кобылкин получит статус исполняющего обязанности по аналогии с губернатором ХМАО- Натальей Комаровой.
Но официально до кадрового вопроса дело пока не дошло.
Политологи считают, что у Кобылкина хорошие шансы остаться на своем посту. Хотя повышение "Капитана Арктика" сорвалось, но его работа в регионе по-прежнему оценивается высоко. Правда, после стремительной и теперь уже явно криминальной отставки губернатора газоносного Сахалина Александра Хорошавина эксперты с меньшей уверенностью говорят о будущем губернаторов, даже таких всенародно любимых, как глава Ямала.
И опасливо вспоминают, что Кобылкин  появлялся в отчетах Общероссийского народного фронта, что повлекло снижение его  позиций в рейтинге устойчивости "Фонда развития гражданского общества".
Но, глядя на сегодняшнюю "картинку" от кремлевских пиарщиков, думается - у губернатора Ямала все будет хорошо.
Политические, аппаратные и экономические позиции губернатора в регионе по-прежнему сильные, указывает директор Центра политической конъюнктуры России Дмитрий Абзалов. Глава Ямала пытается удерживать социальную стабильность в регионе даже при низких ценах на энергоносители, он не испортил отношения со своими покровителями из НОВАТЭКа.
"Возможно, он будет переназначен, но даже если этого не произойдет, его преемником станет человек, близкий к НОВАТЭКу. Компания на Ямале имеет ряд крупных проектов, и, думаю, разделение сфер влияния – "Газпром" и ХМАО и НОВАТЭК в ЯНАО – будет соблюдаться даже при смене руководителей, которая в данный момент времени оценивается, как маловероятная", - поделился своим прогнозом с Накануне.RU Абзалов. Кстати, говорили сегодня "на кремлевской картинке" как раз о ходе реализации проекта "Ямал-СПГ".
 
С ним солидарен директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин, который отмечает, что после получения статуса врио Натальей Комаровой гипотезы о переделе энергетического рынка севера УрФО и войне между крупнейшими компаниями не подтверждаются. А, значит, креатура НОВАТЭКа останется во главе региона, политикой Кобылкина не обижен никто из влиятельных игроков федерального центра.
Одним словом, все на Ямале под контролем. Правда, сегодня сам губернатор оговорился - мол, "понятно, что денег не хватает на все". И вот на счет денег, которых всегда не хватает, информация ОНФ вносит определенный диссонанс в ямальские позитивные обстоятельства. Как известно, "фронтовики" проявляли интерес к Ямалу по поводу  сотен бюджетных миллионов, направленных на чартерные перевозки руководителей региона, и траты полутора миллиардов из региональной казны на финансирование СМИ.
"ОНФ, понятное дело, не сам принимает решения, он ретранслирует сигналы, которые идут из определенных кабинетов. Кобылкина пока что предупреждают, но он не входит в "черные списки", поэтому предупреждения останутся предупреждениями. Но ему, как и любому губернатору, будут ставить условия при переназначении, но он эти условия примет и все произойдет без серьезных проблем", - уверен Павел Салин.
О том, что к заявлениям "фронтовиков" и рейтингам ФоРГО стоит относиться внимательнее, говорит генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин: как показывает практика, в последнее время безоблачных перспектив у губернаторов нет.
"Им очень внимательно нужно следить за теми угрожающими телодвижениями, которые в их сторону совершает ОНФ на предмет попадания в разные рейтинги. Судя по всему, следует обращать внимание и на позиционирование в рейтингах ФоРГО и тех структур, которые внимательно следят за деятельностью губернаторов. В этой связи, я думаю, для губернаторов наступает совсем не безоблачное политическое настоящее, а очень туманное политическое будущее. Так как спрашивать с них будут очень строго, причем, спрашивать по разным направлениям. Это касается не только проведения честных и конкурентных выборов у себя в регионах осенью, но и максимальной эффективности на своем посту, отсутствия социального напряжения в регионе. При соблюдении этих трех условий губернатор в принципе может предполагать, что у него неплохо все сложится и с переназначением в качестве врио и с перевыборами", - поделился своими наблюдениями с Накануне.RU Алексей Мухин.
Он добавил, что для Дмитрия Кобылкина, впервые потерявшего позиции в рейтинге ФоРГО, история с политологами и ОНФ - сигнал к тому, чтобы обратить внимание на качество управления регионом. Сам по себе рейтинг или недовольство со стороны ОНФ ничего не значит, это лишь один из пунктов в списке факторов, по которым президент принимает кадровые решения.
"Основная задача представителей ОНФ – работа с властями в плане оценки эффективности их расходов. Поэтому претензии в отношении трат региональной исполнительной власти есть во всех субъектах. Понятно, что у Кобылкина в этом плане позиции серьезные, но это не исключает того, что ему придется выстраивать отношения с региональным отделением ОНФ. Я бы не сказал, что "фронт" – фактор, который помешает переизбранию, но в долгосрочной перспективе это может серьезно ухудшить отношения с общественностью в целом и с федеральным центром. Кобылкин в ближайшее время постарается ответить на запрос и представить свою позицию", - сказал Накануне.RU Салин.
В пользу действующего губернатора играет и  политическая ситуация внутри региона – один из пунктов, по которому в Кремле оценивают работу губернаторов. На Ямале сформировано полностью лояльное заксобрание, в котором за исключением нескольких депутатов заседают только представители "Единой России". Полномочия депутатов истекают осенью 2015 г., перед назначением губернатора состоятся новые выборы, потому задача стоит такая же, как и четыре года назад – избрать думу, поддерживающую курс действующего губернатора. В виду низкой поддержки оппозиции, цель достижима.
"Рейтинг оппозиционных партий в регионе невысокий. Традиционно сильные левые партии, которые в других регионах находят поддержку у представителей машиностроительных и металлургических комплексов, в ЯНАО и ХМАО не имеют большой популярности.  Поэтому Кобылкину удастся сохранить большинство в законодательном органе власти", - говорит Абзалов.
Комментируя Накануне.RU итоги сегодняшней встречи с президентом, председатель экспертного совета ФоРГО Леонид Давыдов отметил, что для ямальского губернатора сегодняшняя встреча может означать только грядущее предложение стать врио.
"Президент встречался с Натальей Комаровой, когда уже не было времени (срок полномочий губернатора истекал в воскресенье 1 марта, президент встретился с ней в пятницу 27 февраля, прим. Накануне.RU), поэтому решение было объявлено. Сейчас время еще есть. Я думаю, Кобылкин будет назначен врио", - сказал Давыдов.