СМИ об исследованиях

  |  10 марта, 2015   |   Читать на сайте издания

Новые эпизоды в деле губернатора Хорошавина

ВЕДУЩИЙ: Перенесемся в Россию. В деле губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина могут появиться новые эпизоды, заявил представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. Напомню, сейчас расследуется дело о получении взятки должностным лицом в особо крупном размере - более 5,5 миллионов долларов. Накануне Маркин рассказал о ювелирных изделиях, пишущей ручки стоимостью в 36 миллионов рублей, а также о миллиарде наличными, изъятых в ходе обыска у губернатора. Критика в адрес главы Сахалина стала поступать с 2013 года. Тогда Общероссийский народны фронт" рассказал президенту о 680 миллионах рублей, которые глава области потратил на улучшение собственного имиджа. Как отмечают источники "Дождя" в ОНФ, губернатор не воспринимал сигналы и отказывался сотрудничать с общественниками. Как подчеркивают те же самые источники, он может стать первым, но далеко не последним, кто поплатится своим местом. Мой коллега Игорь Севрюгин расскажет о том, как президентский народный фронт меняет губернаторов. Игорь.
КОР: Добрый вечер, Тихон, ну, видимо, мы еще увидим, какую силу имеет ОНФ, если к его мнению не прислушиваются или отказываются с ним сотрудничать. Как, например, в случае с губернатором Сахалинской области. Безусловно, привлекает внимание сам факт задержания. Оказывается, плановые оперативные мероприятия начались в здании правительства области еще 3 марта. Затем, около 5 часов утра 4 марта по местному времени был задержан губернатор Александр Хорошавин. Выемка документов в здании правительства, в квартире, а также в представительстве Сахалинской области в Москве самого Хорошавина, а также советника губернатора Андрея Крамова и главу его секретариата Андрея Усачева отправляют в столицу обычным рейсовым самолетом под усиленным конвоем. И интересно, конечно, информационное сопровождение. Вот в фотобанке государственного агентства РИА "Новости" появляется фотография задержанного губернатора. Однако позже становится известно, что это фотография является не настоящей. Оригинальное фото принадлежит казахскому сайту. На нем изображен пассажир самолета по имени Адиль. РИА "Новости" извинились, но как смонтированное фото попало в фотобанк, говорить не стали. Пока Хорошавину предъявлено обвинение в получении взятки в 5,5 миллионов долларов при заключении госконтракта на строительство одного из блоков Южно-Сахалинской ТЭЦ. Но, как добавляют в Следственном комитете, в деле могут появиться и другие факты. Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин назвал суммы, цитата, "непостижимые уму нормального человека". Маркин имеет в виду наличные, в сумме около миллиарда рублей в различных валютах, 800 единиц ювелирных украшений, пишущая ручка в 36 миллионов рублей, элитные квартиры в Москве, дача в Подмосковье с ремонтом в 130 миллионов рублей. Но это, очевидно, еще не все. Так как расследование продолжается. Местный журналист, руководитель проекта Citysakh.ru Артем Кан рассказал "Дождю" о сигналах, которые губернатор не воспринимал всерьез.
Артем КАН, руководитель проекта Citysakh.ru: - В том году народный фронт опубликовал информацию о том, то, что здесь якобы есть коррупционные схемы. Но впоследствии тот же самый народный фронт как бы все равно положительно оценил работу губернатора и пророчил ему следующий срок то есть, все было достаточно тихо. Только исключительно некие такие подковерные слухи о том, то, что влияние Москвы должно быть усилено на территории Сахалинской области, и возможно, что следующий преемник, если можно так его называть, следующий человека уж точно придерживать.
КОР: Ну, справедливости ради стоит отметить, что Александр Хорошавин по всем рейтингам был ниже среднечков. В рейтинге выживаемости губернаторов, составленного "Минченко Консалтинг", имел оценку 3+. И стоит отметить, не самая плохая оценка. В рейтинге фонда "Развитие гражданского общества" занимал 76-е место из 83 . Хорошавин пользовался поддержкой со стороны "Роеснефти". В регионе более 90 % промышленного производства сосредоточено в нефтегазовом секторе. В свое время Хорошавин появлялся в регионе как ставленник главы "Роснефти". Однако затем отношения почему-то испортились. Эксперты также отмечают испорченные отношения и с полпредом Юрием Трутневым. К тому же зуб на него точили и в Общероссийском народном фронте. Источники "Дождя" в ОНФ говорят, что Хорошавин отказался сотрудничать, а так жене реагировал на замечания общественников. 5 декабря 2013 года сопредседатель центрального штаба ОНФ Александр Бречалов рассказал президенту то, что глава Сахалинской области потратил на улучшение собственного имиджа 680 миллионов рублей. Владимир Путин тогда назвал эти ра4сходы самым большим ударом по рейтингу Александра Хорошавина.
Михаил ВИНОГРАДОВ, президент фонда "Петербургская политика": - Хорошавин, над которым сгустились тучи очень сильно где-то в конце прошлого года вроде как выходит из-под удара даже, пробивает себе досрочные выборы, конфликт с ОНФ не был до конца исчерпан, но острота его была снижена. То есть как раз арест произошел не на пике конфликта, а в ситуации, когда, казалось, Хорошавин уже почувствовал себя расслабленным. Дальше многое будет зависеть от того, действительно, будет ли какой-то серьезный передел активов, уйдет ли Сахалин из-под влияния "Роснефти" политически, что возможно, хотя не кажется таким, совсем вероятным.
Безусловно, ОНФ повесит себе медаль на мундир. Скажет, что вот видите, мы выступили, и теперь даже губернаторов не просто снимают, но и арестовывают.
КОР: В последнее время губернатор Сахалинской области находился под острым общественным вниманием, которое формировал ОНФ. Фронтовики также обращались в счетную палату с просьбой проверить бюджетные траты сахалинского правительства. Президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов отмечает, что такое, весьма показательное задержание Хорошавина - сигнал всем региональным элитам.
Михаил ВИНОГРАДОВ, президент фонда "Петербургская политика": - И весь истеблишмент вздрогнул. Это второй прецедент ареста действующего губернатора в современной эпохе после главы Ненецкого округа Алексея Баринова когда-то. Кстати эту историю многие приписывали тому же Игорю Сечину в свое время. И я думаю, что вздрогнули,... То есть неприкасаемые, как бы уровень: можно заводить дело, можно арестовывать после увольнения, но действующих старались не брать - губернаторов, министров, то есть высшую лигу политической элиты.
КОР: Напомню, что в свое время критика со стороны фронтовиков оказала влияние на карьеру руководитель Челябинской области. Политик рассчитывал потратить в 2014 году на охрану 109 миллионов из областного бюджета, однако вынужден был снизить сумму после вмешательства ОНФ. Через некоторое время Юревич лишился губернаторского кресла. ОНФ активно публикует на своем сайте различные антирейтинги. И стоить отметить, что в 2013 году Сахалинская область возглавляла рейтинг расточительности регионов. В другом рейтинге, опубликованном в январе 2015 года, то есть совсем свежий рейтинг, лидирующие позиции занимает Ямало-Ненецкий автономный округ. По данным ОНФ, там власти щедро расходую бюджетные миллионы на авиадиспетчеров, сувениры из ценных сортов рыбы, в том числе запрещенных к вылову, и активно спонсируют СМИ. Также претензии есть и Хабаровскому краю. Местное правительство проводит аукцион на оказание услуг по осуществлению внутренних полетов на территории края на сумму 10 миллионов. Ну примерно столько же запланировали на чартеры в республике Мордовии и Волгоградская область. Кажется, в кризис за любыми тратами теперь особое внимание. Вот и СКР выступает не только с официальной сводкой, как обычно, но и уже с предупреждениями. 
Владимир МАРКИН, официальный представитель Следственного комитета России: - Не лишне было бы сегодня напомнить чиновникам самого разного уровня, которые до сих пор путают свою личную шерсть с государственной. Остановитесь, пока не поздно. Иначе вас ждет участь Дудки, бывшего губернатора Тульской области, мэров Ставрополя, Бестужева и Астрахани, Столярова, а также других чиновников, получивших разные сроки лишения свободы по приговорам о судов.
КОР: Накануне сопредседатель центрального штаба ОНФ Александр Бречалов, комментируя задержание губернатора Сахалина, упомянул еще одну губернаторскую фамилию. По его словам, реакция губернатора Свердловской области Евгения Куйвашова на предложение ОНФ о сотрудничестве похожа на ту, как отвечал общественникам Хорошавин. Бречалов отметил, что счетная палата подтвердила неэфективное расходование средств на сумму 2 миллиарда рублей. В ОНФ обещали держать ситуацию под контролем и довести ее до конца. Тихон?
ВЕДУЩИЙ: Спасибо, Игорь. Мой коллега Игорь Севрюгин о развитии дела губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, и о том, что происходит с теми главами регионов, которым не удается договориться с Общероссийским народным фронтом.