СМИ об исследованиях

  |  03 марта, 2015   |   Читать на сайте издания

Губернатор Комарова себя еще покажет

Президент Владимир Путин назначил губернатора Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) Наталью Комарову, срок полномочий которой истекает 1 марта, врио главы региона. Эксперты считают, что проблем с переназначением у госпожи Комаровой в сентябре не будет. Ранее источники «Ъ» в Кремле давали понять, что для заметных результатов губернатору нужно, как правило, не менее двух сроков полномочий. Именно этим источник, близкий к администрации президента (АП), объясняет назначение госпожи Комаровой временно исполняющей обязанности.

О назначении Натальи Комаровой врио губернатора до сентябрьских выборов Владимир Путин сообщил в пятницу на встрече с главой округа. Полномочия Натальи Комаровой на посту губернатора истекают 1 марта. Округ она возглавила в 2010 году, сменив на посту губернатора Александра Филипенко, весьма популярного в Югре. В рейтинге эффективности глав регионов за февраль Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) госпожа Комарова разделила с главами других субъектов 43-45е места из 83, потеряв пять позиций.

Напомним, в начале года Госдума приняла закон, отменяющий прямые выборы глав ХМАО и Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО), входящих в состав Тюменской области по принципу «матрешки». Теперь список из пяти кандидатов на посты глав округов президенту будет представлять глава Тюменской области, Владимир Путин предложит на утверждение законодательного собрания трех кандидатов. Голосование состоится в единый день голосования 13 сентября. В пресс-службе тюменского губернатора «Ъ» сказали, что Владимир Якушев еще не приступал к формированию списка претендентов.

У главы ЯНАО Дмитрия Кобылки на полномочия, как и у Натальи Комаровой, истекают в марте. Ранее источники «Ъ» в Кремле отмечали, что у него не будет проблем с переназначением (в рейтингах ФоРГО он лидировал в течение прошлого года и только в феврале уступил первое место калужскому губернатору Анатолию Артамонову), но высказывали сомнения в отношении госпожи Комаровой. Весной 2012 года Владимир Путин критиковал госпожу Комарову за низкие темпы роста промпроизводства и большое количество аварийного жилья в регионе, а «Общероссийский народный фронт» - за крупные затраты на содержание чиновничьего аппарата и окружной телекомпании «Югра». По сведениям источников «Ъ» в окружении Натальи Комаровой, до последнего времени у нее были непростые отношения с Владимиром Якушевым.

Напомним, в 2015 году перевыборы предстоят 11 губернаторам, пока не исключены и досрочные кампании, при этом решения о доверии губернаторам в Кремле принимают на фоне кризиса. Как пояснял ранее собеседник «Ъ» в АП, шансы на продление имеют «все, кто эффективен», «если рядом нет никого, кто лучше» (см. «Ъ» от 15 января). При этом принимается во внимание и тот факт, что для заметных результатов губернатору нужно, как правило, не менее двух сроков руководства регионом. Именно этим источник «Ъ», близкий к АП, объясняет назначение госпожи Комаровой врио: ей решено дать еще один шанс, несмотря на то что к ее работе были вопросы.

«Потенциальные конкуренты переоценили степень уязвимости госпожи Комаровой и решили не предпринимать особых усилий. Это назначение не столько заслуга команды Комаровой, сколько технологический просчет тех групп, которые хотели продвинуть своих кандидатов», - считает политолог Евгений Минченко. Политолог Александр Белоусов одной из нерешенных проблем Натальи Комаровой называет конфликт с экс-губернатором Филипенко и его сторонниками. Депутат Госдумы от ХМАО справоросс Михаил Сердюк уверен, что в условиях непрямых выборов борьба за пост губернатора будет декоративной: «Любой человек, представленный руководством страны, будет поддержан местными депутатами, 90% которых лояльны власти». Господин Белоусов полагает, что спарринг-партнерами главы ХМАО на выборах станут чиновники мелкого уровня или из кадрового резерва администрации округа.