СМИ об исследованиях

  |  25 февраля, 2015   |   Читать на сайте издания

СМИ: Губернаторов попросили оставить в прошлом политические конфликты с мэрами

НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ, 25 февраля, РИА ФедералПресс. Губернаторам регионов, в которых в этом году ожидаются выборы, рекомендовали избегать политических конфликтов с мэрами городов. По данным СМИ, такие рекомендации были даны главам регионов в ходе закрытых совещаний с первым замглавы администрации президента Вячеславом Володиным. По его словам, губернаторы должны работать с людьми разных политических взглядов.

Главное, считает Вячеслав Володин, - эффективность хозяйственной деятельности, а политические конфликты с мэрами городов должны уйти в прошлое. По информации «Известий», нежелание губернаторов работать в условиях многопартийности напрямую скажется на их позициях в регулярном рейтинге, который готовит Фонд развития гражданского общества (ФоРГО). Те, кто занимает последние строчки в рейтинге, являются кандидатами на отставку с поста главы региона.

В настоящее время напряженность между губернаторами и главами столиц регионов существует в Новгородской области, Республике Карелия, Архангельской и Свердловской областях.

Новгородский губернатор Сергей Митин конфликтует с избранным мэром города Юрием Бобрышевым, у которого не сложились отношения с региональным отделением «Единой России». Градоначальник отказался участвовать в проекте «Открытая мэрия», инициированном партией и поддержанном губернатором. В январе этого года спикер городской думы, единоросс Владимир Тимофеев вынес конфликт в публичную плоскость, предложив градоначальнику досрочно оставить свой пост, на что Бобрышев предложил Тимофееву уйти вместе с ним.

Сергей Митин после семинара-совещания с президентом предупредил коллег, что будет строго контролировать их публичные высказывания и так называемое политическое маневрирование.

Как ранее писал «ФедералПресс», и в Карелии разворачивается давний конфликт между губернатором Александром Худилайненом и мэром Петрозаводска Галиной Ширшиной. В конфликт даже включились депутаты Петросовета, которые в конце декабря 2014 года приняли обращение к губернатору с призывом к консолидации. В обращении говорится, что «республиканские власти развернули беспрецедентную кампанию по дискредитации администрации Петрозаводска и депутатов городского совета». По мнению депутатов, делается это через подконтрольные СМИ, финансируемые из бюджета республики.

Александр Худилайнен рассказал, что готов работать в условиях многопартийности, отметив, что местный парламент и так «образец многопартийности»: «У нас шесть фракций в парламенте, я с ними нахожу консенсус в самых острых вопросах, мы ведем широкий диалог. Я не против Ширшиной, но против тех проблем, которые не решаются из-за некомпетентности ее окружения».

Схожая ситуация в Архангельской области. Мэр Виктор Павленко запомнился губернатору резкой критикой «Единой России».

В Свердловской области противостояние градоначальника Екатеринбурга Евгения Ройзмана с губернатором-единороссом Евгением Куйвашевым уже давно стало публичным. Чиновники не сошлись во взглядах на перестройку системы власти в Екатеринбурге, за которую выступил лично губернатор. Такую возможность региональным властям дал вступивший в силу весной 2014 года федеральный закон о реформе местного самоуправления. По нему в городе могут дополнительно появиться собственные думы и бюджеты в каждом районе. Администрация Екатеринбурга резко выступила против подобного переустройства, назвав его «расчленением».