СМИ об исследованиях

  |  25 февраля, 2015   |   Читать на сайте издания

Поднимать Еврейскую автономную область доверили экономисту

Владимир Путин во вторник подписал указ о назначении временно исполняющим обязанности губернатора Еврейской автономной области (ЕАО) первого заместителя председателя правительства Хабаровского края по экономическим вопросам Александра Левинталя. Александру Винникову, возглавлявшему регион последние 15 лет, не хватило до окончания срока полномочий всего одного дня. Местные политики и эксперты надеются, что новый губернатор, не связанный с местными элитами, сможет победить коррупцию и ускорить развитие региона.

«В связи с истечением срока полномочий губернатора ЕАО Александра Винникова на основании подпункта «в» пункта 9 статьи 19 ФЗ «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» постановляю назначить Левинталя А.Б. временно исполняющим обязанности губернатора ЕАО», - говорится в указе президента.

Также, по сообщениям пресс-службы главы государства, известно, что Владимир Путин уже провел рабочую встречу с новым главой региона, назначение которого стало для многих неожиданным решением. Неожиданной оказалась и отставка для Александра Винникова, который заявлял о готовности принять участие в очередных выборах губернатора области.

 - Если мне окажут доверие президент и «Единая Россия», я буду баллотироваться на следующий срок, - заявлял Винников, опровергая информацию о грядущей отставке, которую распространили СМИ.

На тот момент в упрек губернатору ставились низкий рейтинг, частые коррупционные скандалы в регионе, не очень качественная работа по устранению последствий наводнения весной 2014 года.

Получить комментарий экс-губернатора «Известиям» не удалось.

 - Замена Александра Винникова ожидаема. В последнем рейтинге ФоРГО он оказался в последней, четвертой группе губернаторов с рейтингом ниже среднего (82-е место). Причинами этого стали экономическая ситуация в регионе, претензии к муниципальной власти, связанные с коррупцией, и проблема коммуникации между властью и обществом, - пояснил «Известиям» глава Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин.

Следует отметить, что позиции экс-губернатора ухудшались в течение всего прошлого года: в первом рейтинге ФоРГО он располагался на довольно высоком 57-м месте.

 - ЕАО - один из самых малонаселенных субъектов России, находящихся в депрессивном состоянии. Нужно смотреть не столько на судьбу его бывшего главы Винникова, сколько на возможные варианты, связанные с развитием области. Я считаю, что приход Левинталя - это первый шаг на пути объединения ЕАО с Хабаровским краем, - отмечает глава Политической экспертной группы Константин Калачев.

По мнению эксперта, экономика и качество управления областью оставляют желать лучшего.

Александр Левинталь имеет отношение к ЕАО лишь по факту рождения - он родился в столице ЕАО Биробиджане 18 октября 1957 года. Вся его политическая карьера строилась в Хабаровском крае.

После завершения учебы в Хабаровском политехническом институте в 1979 году Левинталь стал научным сотрудником Института экономических исследований Дальневосточного научного центра АН СССР в Хабаровске. В 1990-1992 годах возглавлял отдел экономического анализа и управления, а затем отдел экономического потенциала территории крайисполкома. В политику пришел в 1990-х годах, став первым зампредом комитета по экономике, и.о. председателя комитета по экономике администрации Хабаровского края. В дальнейшем занимал посты, связанные с экономическим развитием региона: замглавы администрации Хабаровского края, председатель комитета по экономике, и.о. первого заместителя главы администрации края по экономике, зампред правительства края - министр экономического развития и внешних связей Хабаровского края. В 2009 году Александр Левинталь был назначен заместителем полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе. С октября 2013 года занимал пост первого заместителя председателя правительства Хабаровского края по экономическим вопросам.

Ему было присвоено звание заслуженного экономиста России.

 - Назначение было для меня неожиданным, но времени рассуждать у меня не было. Дал согласие - поскольку это моя родина, родной регион, - пояснил Александр Левинталь, отметив, что готов проводить экономические реформы.

 - Александр Левинталь - очень достойная кандидатура. Ранее он хорошо зарекомендовал себя на должности заместителя полпреда по Дальнему Востоку. Он хорошо знаком с ситуацией как в регионе, так и между субъектами-соседями - так охарактеризовал кандидатуру врио первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам, сенатор от Заксобрания ЕАО Владимир Джабаров.

 - Я долгие годы знаком с Александром Борисовичем и могу сказать, что помимо того что он очень серьезный ученый, бывший ректор, он еще и был вице-губернатором, заместителем полпреда президента.

Это человек глубокий, вдумчивый, неконфликтный, интеллигентный. Но спрашивает с подчиненных жестко. Он очень хорошо знает Дальний Восток, знаком с его проблемами, так что, думаю, выбор этот очень достойный, - отметил депутат Госдумы от ЕАО Борис Резник.

По мнению конкурентов, на предстоящих выборах Левинталю придется сложно - население будет считать его «варягом». И оппоненты готовы этим воспользоваться.

 - В эту выборную кампанию мы выдвигаемся во всех регионах, и ЕАО не исключение. Однако в числе наших преимуществ есть такое, что на 95% наши кандидаты местные. И это немаловажно. Человеку, пришедшему со стороны, как правило, трудно найти общий язык с местными элитами, что может вызвать устойчивое противостояние, конфликты. Что касается наших кандидатов, то мы всегда стремимся наладить работу, опираясь на местные кадры, хорошее знание ими социально-экономической ситуации региона, - заявил «Известиям» депутат Госдумы, глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев.

Эксперты называют назначение логичным и обосновывают его опытом Александра Левинталя в сфере экономического управления регионом.

 - В ЕАО сильных представителей, готовых сменить Александра Винникова, не было.

Те, что могли претендовать на это место, либо непосредственно перед принятием решения оказались сильно скомпрометированы, как мэр Биробиджана Андрей Пархоменко, арестованный на прошлой неделе, либо уже проиграли в конкуренции с Винниковым в предыдущий раз, как председатель заксобрания Анатолий Тихомиров. Регион довольно слабый, и поэтому принято решение назначить человека из бывшего «материнского» региона - Хабаровского края, который, по мнению центра, не связан с местными элитами и может, напротив, нивелировать конфликты между ними, - говорит глава департамента региональных исследований Центра политических технологий Ростислав Туровский.

По его мнению, позиция ставленника центра дает Левинталю хорошую почву для контроля ситуации в роли некоего антикризисного менеджера.

 - Александр Левинталь обладает большим опытом работы в команде бывшего хабаровского губернатора Виктора Ишаева, в команде Вячеслава Шпорта, еще с начала 1990-х годов занимал крупные должности в хабаровском краевом правительстве. У него большой опыт в управлении экономикой, поэтому думаю, что как раз такого человека ЕАО не хватает, - отмечает эксперт.

 - Вопрос о том, кто мог бы стать дайвером развития ЕАО, все время висел в воздухе. Тем более в ситуации, когда автономии грозило упразднение и объединение либо с Амурской областью, либо с Хабаровским краем. Если учесть, что предыдущий губернатор был более местным, но не добился никаких достижений, то подход в выборе следующей кандидатуры должен был быть иным. Таким образом и появился Левинталь, имеющий, с одной стороны, серьезный опыт и политический вес, а с другой - способный при необходимости осуществлять шаги по сближению двух территорий, - считает глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

Константин Костин отмечает, что Александра Левинталя нельзя считать «варягом», так как он работал в соседнем с ЕАО регионе, у которого схожие проблемы.

 - У нас есть примеры таких назначений - это и губернатор Кировской области Никита Белых, и губернатор Красноярского края Виктор Толоконский. Знаковым в этом назначении мне кажется то, что у Левинталя есть репутация сильного экономиста, а ведь именно слабое развитие экономики стало причиной многих бед региона и его бывшего руководителя, - считает эксперт.