СМИ о мероприятиях

  |  10 февраля, 2015   |   Читать на сайте издания

Депутат Госдумы Анатолий Карпов: Время требует повторения Ялтинской конференции

Система международных отношений находится под угрозой, и сейчас время требует повторения Ялтинской конференции. Об этом заявил первый заместитель Председателя Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Карпов на пресс-конференции в «Парламентской газете».

По его словам, Ялтинская конференция предопределила соглашение ведущих мировых держав о границах после окончания Второй мировой войны. «В то время невероятно велик был авторитет Рузвельта, и конференция стала его завещанием американскому народу и всему миру, - сказал Карпов. - На результаты конференции и взаимоотношения сторон оказали серьезное влияние успехи Красной армии, которая в январе спасла англо-американские войска от разгрома в Арденнах».

По словам депутата, в наше время необходимо повысить роль ООН и других миротворческих организаций, которые ослабили свою деятельность после распада СССР. Сейчас военно-промышленные комплексы оказывают очень серьезное влияние на руководство западных стран, отметил Карпов, - противовесом могло бы стать общественное мнение, которое может сформироваться внутри миротворческих объединений».