СМИ о мероприятиях

  |  10 февраля, 2015   |   Читать на сайте издания

Евгений Тарло: Ялтинские договоренности 1945 года дали трещину

Между участниками Ялтинской конференции 1945 года «не было никакой любви, идеологической или духовной близости, вероятно, они относились друг к другу без симпатии как главы государств-антагонистов», заявил член Комитета Совета Федерации по экономической политике Евгений Тарло в пресс-центре «Парламентской газеты».

«Однако лидеры стран нашли в себе силы встретиться в Ялте и решить вопросы послевоенного мироустройства, которые касались всего человечества», напомнил сенатор. По его словам, именно Ялтинская конференция определила мировой порядок на долгие годы, показав, что об интересах стран их лидерам нужно договариваться. «Именно за счет этих договоренностей и поддерживался баланс мощных мировых держав», - сказал Евгений Тарло.

«Долгие годы мы были уверены, что у нас с Западом нет противоречий. Но теперь мы видим, что все эти непростые договоренности, касающиеся существенного передела территорий, изменения границ, нарушаются, - отметил парламентарий. - Ялтинские договоренности дали трещину». Возможно потому, что Россию перестали считать великой державой, добавил политик.

«Отмена ялтинских договоренностей грозит самыми серьезными последствиями в будущем, - подчеркнул Евгений Тарло.