СМИ о мероприятиях

  |  11 февраля, 2015   |   Читать на сайте издания

http://www.obeschania.ru: Памятников Сталину и Дзержинскому в Москве не появится

Глава департамента культуры Москвы Сергей Капков уверен, что в столице не будут установлены памятники ни Иосифу Сталину, ни Феликсу Дзержинскому. Напомним, что ранее партия КПРФ предложила вслед за Крымом увековечить советского вождя на одной из главных улиц Москвы.

«Я уверен, что нет шансов провести ни ту, ни другую инициативу», - прокомментировал Капков идею коммунистов.

Напомним, что партия КПРФ намерена в скором времени провести в Москве референдум по трем вопросам: о реформах образования и здравоохранения, а также о восстановлении на Лубянской площади «железного Феликса», чье изваяние сейчас находится в парке «Музеон».

Недавно в крымской Ливадии был установлен памятник участникам Ялтинской конференции - Иосифу Сталину, Франклину Рузвельту и Уинстону Черчиллю. В церемонии открытия постамента принял участие спикер Госдумы Сергей Нарышкин. По его словам, монумент стал своеобразным предупреждением спекулянтам, которые на фоне сегодняшней ситуации в мире запускают механизм перекраивания истории.

Решение запечатлеть в камне фигуру советского вождя, хоть и в «ансамбле» с другими мировыми лидерами, многие восприняли как кощунство, ведь когда-то жертвами сталинских репрессий стали миллионы советских граждан. В частности, свое недовольство высказал российский историк Андрей Зубов. Он заявил, что Ялтинская конференция является важным историческим фактом, но «не все ее участники однозначны»:

«И если Рузвельт и Черчилль никоим образом не причастны к массовому уничтожению народов, то третий ее участник - Сталин, как мы знаем, - лично подписывал приказы и ответственен за гибель сотен тысяч людей. Установление в Крыму памятника этому человеку, - конечно же, очень плохой знак».

Отметим, что Зураб Церетели подготовил этот монумент еще 10 лет назад, когда Крым был еще украинским. Тогда, в канун 60-летия Великой Победы, скульптор подарил свое творение Ливадийскому дворцово-парковому музею. Все эти годы памятник держали в закрытом ангаре, поскольку ни Виктор Ющенко, ни Виктор Янукович не решались установить паматник на всеобщее обозрение - во избежание протестов крымских татар.

Так, депутат Верховной Рады от фракции «Наша Украина» Мустафа Джемилев тогда обещал выдвинуть на Ялту «тысячи своих людей, чтобы снести кощунственного идола».

Срок полномочий действующего правительства Москвы истекает в сентябре 2018 года.