СМИ о мероприятиях

  |  10 февраля, 2015   |   Читать на сайте издания

http://news22.ru: В Крыму вновь встретились Сталин, Черчилль и Рузвельт

Но теперь уже в бронзе: памятник Сталину, Рузвельту и Черчиллю установлен в Ялте в честь 70-летия исторической Ялтинской конференции. Ведь она прошла именно на российской земле, в прославленной советской здравнице - в Крыму, который только в те дни начинал залечивать свои кровоточащие раны, нанесенные фашистами во время оккупации.

Памятник Иосифу Сталину, Франклину Рузвельту и Уинстону Черчиллю разместили в окрестностях Ялты. Автор монумента - Зураб Церетели. А изготовили его в Санкт-Петербурге. Утверждают, что установлен он рядом с Ливадийским дворцом для предупреждения политикам, искажающим российскую и мировую историю.

Стоит сказать, что эту совсем немаленькую - ведь весит памятник 10-тонн! - скульптурную группу «Большой тройки» уже намеревались установить в Ливадии еще десять лет назад - к 60-летию Ялтинской конференции.

Но в те годы сделать это не удалось: установлению «политического» памятника тогда воспротивились украинские политические партии, а также руководители меджлиса крымских татар.

«Установление в Ялте памятника «Большой тройке» - еще одно предупреждение политикам и спекулянтам от истории, которые берутся нагло и цинично извращать историю Второй мировой войны и послевоенного устройства мира, предавая память миллионов погибших в войне», - сказал спикер Госдумы, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.