СМИ о мероприятиях

  |  09 февраля, 2015   |   Читать на сайте издания

Итоги недели: столичный взгляд. Жизнь за сливочное масло, путинская подсечка и антинародные РЖД

Количество скандалов, произошедших в стране на минувшей неделе, смело можно назвать рекордным с начала 2015 года. В центре внимания в очередной раз оказалось ОАО «РЖД», пытавшееся на правах монополиста манипулировать региональными бюджетами. Кроме того, безусловно, самым трагичным событием стала история с торговой сетью «Магнит» и доведенной до смерти покупательницей - блокадницей из Санкт-Петербурга. В Кремле состоялся один из самых эпичных диалогов между властью и бизнесом - президент Владимир Путин не узнал в главе Роснефти бывшего вице-премьера Игоря Сечина. Впрочем, есть и позитивные главные новости, например, успешно прошедшая Ялтинская конференция, приуроченная к 70-летию величайших в истории современности переговоров лидеров трех держав после окончания Второй мировой войны. «ФедералПресс» выбрал десять главных событий минувшей недели.

Ялта 70 лет спустя

4-5 февраля в Крыму прошла международная научная конференция «Ялта 1945: прошлое, настоящее, будущее». Как ранее сообщал «ФедералПресс», в мероприятии приняли участие более 130 ученых и общественных деятелей из 23 стран.

По завершении конференции ее участники подписали резолюцию из пяти пунктов: обратиться к политикам, ученым, общественным деятелям и журналистам всех государств с призывом активно содействовать возрождению в современных отношениях между странами «духа Ялты и Потсдама» как залога сотрудничества и конструктивного диалога; осудить попытки возрождения в мире идей нацизма в любой форме; подчеркнуть актуальность и важность распространения достоверной информации о Второй мировой войне, союзничестве СССР, Великобритании и США в борьбе с фашизмом; поддержать прозвучавшую в докладах участников инициативу учреждения памятного дня в честь союзнических войск во Второй мировой войне (этим днем могло бы стать 25 апреля - день встречи союзных армий на Эльбе); подготовить и издать материалы международной научной конференции «Ялта 1945: прошлое, настоящее, будущее».

Кроме того, возле знаменитого Ливадийского дворца, где, собственно, проходила и встреча в 1945-м, и современное мероприятие, был установлен памятник в честь «большой тройки» - Иосифа Сталина, Уинстона Черчилля и Франклина Рузвельта.

Мнение эксперта:

Наталия Нарочницкая, президент Фонда исторической перспективы:

«Почти все участники проецировали события того времени - драматический ход событий в предвоенные годы и в течение всей войны - и отмечали главный итог Ялты 1945 года. Это большая ответственность трех великих держав, которые волей судьбы и на правах победителей должны были взять на себя ответственность, найти такие компромиссы, которые бы удовлетворили всех, и сами пойти на компромиссы. Именно это дало возможность жить в течение 70 лет в стабильных границах. Кроме того, все участники указывали на то, что нарушение ялтинских договоренностей повлекло за собой нарушение баланса - на европейские государства полетели бомбы. Вся система стала зыбкой, маленькие государства теперь живут в страхе и по милости великих держав».