СМИ о мероприятиях

  |  06 февраля, 2015   |   Читать на сайте издания

http://kprf121.ru: В Ялте открыли памятник Сталину, Рузвельту и Черчиллю

В Крыму открыли памятник, посвященный Ялтинской конференции 1945 года. Это произошло после окончания международной научной конференции «Ялта 1945: прошлое, настоящее, будущее», приуроченной к 70-летию встречи лидеров стран антигитлеровской коалиции.

«Открытие памятника - это одновременно и еще одно предупреждение тем политикам и тем спекулянтам от истории, которые пытаются нагло и цинично извратить историю Второй мировой войны и послевоенного устройства мира», - заявил лава нижней палаты парламента С.Е. Нарышкин.

Памятник был выполнен Зурабом Церетели в 2005 году, но композиция тогда не была установлена в связи с протестами ряда политических партий Украины.

Ялтинская конференция союзных держав проходила с 4 по 11 февраля 1945 года. Мероприятие с участием лидеров стран антигитлеровской коалиции - СССР, США и Великобритании - состоялось в Ливадийском дворце. Это была вторая по счету встреча лидеров трех государств во время Второй мировой войны, которая была посвящена установлению послевоенного мирового порядка.