СМИ о мероприятиях

  |  06 февраля, 2015   |   Читать на сайте издания

Церетели сильно приукрасил «крымского» Сталина

Западные СМИ обратили внимание на то, что Иосиф Сталин в бронзовой «большой тройке» значительно выше британского и американского лидеров.

Французское издание Le Figaro пишет, что Сталин высотой в 3,3 метра на 10 сантиметров превосходит фигуры Теодора Рузвельта и Франклина Черчилля.

В то же время в действительности и американский и британский руководители были выше Сталина. Это видно даже на той фотографии, которую и воспроизводит автор - Зураб ЦЕРЕТЕЛИ.

Издание также отмечает, что празднование 70-летия Ялтинской конференции омрачено ухудшением отношений между Россией и Западом из-за противостояния на востоке Украины.

«Разве политические руководители 21 века тоже должны дождаться мировой катастрофы, чтобы вспомнить о важности переговоров и возможностях дипломатии» , - цитирует Le Figaro речь Сергея НАРЫШКИНА, выступающего на открытии памятника.

Напомним, накануне в Ливадии состоялась торжественная церемония открытия бронзового монумента «Большой тройки» - Сталина Рузвельта и Черчилля. В Крыму установка памятника вызвала массу разногласий, как и десять лет назад, когда этот же монумент решили не устанавливать из-за протестов крымских татар.