СМИ о мероприятиях

  |  06 февраля, 2015   |   Читать на сайте издания

В Ливадии рождена идея отмечать «встречу на Эльбе» (фото)

В Ливадийском дворце завершилась Международная научная конференция «Ялта 1945: прошлое, настоящее, будущее» по итогам которой участниками была принята резолюция.

Текст резолюции в Белом зале дворца зачитала доктор исторически наук, руководитель Европейского института демократии и развития Наталья Нарочницкая. Участники конференции считают необходимым:

1. Обратиться к политикам, ученым, общественным деятелям и журналистам всех государств с призывом активно содействовать возрождению в современных отношениях между странами «духа Ялты и Потсдама» как залога сотрудничества и конструктивного диалога.

2. Осудить попытки возрождения в мире идей нацизма в любой форме.

3. Подчеркнуть актуальность и важность распространения достоверной информации о Второй мировой войне, союзничестве СССР, Великобритании и США в борьбе с фашизмом.

4. Поддержать прозвучавшую в докладах участников инициативу учреждения памятного дня в честь союзнических войск во Второй мировой войне. Этим днем могло бы стать 25 апреля - день встречи союзных армий на Эльбе.

5. Подготовить и издать материалы международной научной конференции «Ялта 1945: прошлое, настоящее, будущее».

Участие в конференции, посвященной 70-летию исторической встречи «Большой тройки» - лидеров СССР, США и Великобритании в Крыму, более 130 ученых, политиков, экспертов и общественных деятелей из 23 стран мира. За два дня (4-5 февраля) было заслушано 25 докладов, состоялась оживленная и конструктивная дискуссия. В выступлениях докладчиков как из России, так и из западных стран, отмечалось, что крымская встреча Иосифа Сталина, Франклина Рузвельта и Уинстона Черчилля стала важнейшей вехой дипломатической истории XX века, высшей точкой сотрудничества союзников в ходе Второй мировой войны. Заложенные в Ялте и закрепленные в Потсдаме решения о будущем Европы и мира создали надежную и прочную архитектуру международных отношений, построенную на балансе влияния ведущих мировых держав.

Особое внимание участников конференции было уделено анализу тех процессов, которые позже способствовали разрушению сотрудничества между странами, вели к формированию блоковой системы и напряженности в международных отношениях. К концу ХХ века была разрушена ялтинско-потсдамская система международных отношений и общая структура всей европейской безопасности.

Мероприятие было организовано на высоком уровне - участникам конференции и представителям СМИ обеспечили комфортные условия для работы.