СМИ о мероприятиях

  |  09 февраля, 2015   |   Читать на сайте издания

Историк: В Европе происходит дегуманизация ценностей

СИМФЕРОПОЛЬ, 9 фев. - РИА Новости. В процессе решения конкретных политико-экономических задач в ходе конфликта на Украине происходит дегуманизация и дехристианизация Европы. Об этом в ходе конференции «Ялта 1945: прошлое, настоящее будущее» заявила российский историк и политолог Оксана Гаман-Голутвина. Она подчеркнула, что на протяжении 70 лет, прошедших со времени проведения Ялтинской конференции глав держав антигитлеровской коалиции, фашизм всегда считался абсолютным злом.

«Реанимация фашизма была абсолютным табу. Но сегодня табу нарушено и нарушено по очень многим направлениям. Украина самый яркий тому пример. И этот процесс расхристианивания и дегуманизации ценностей представляет собой угрозу существования европейской цивилизации», - сказала Оксана Гаман-Голутвина.

Она добавила, что Российская Федерация, поддерживая жителей юго-востока Украины, выступает защитницей прав человека и европейских ценностей.

«Россия выступает не оппонентом Европы, а защитницей, если угодно, европейских ценностей. Одной из ключевых европейских ценностей в современной Европе может считаться ценность толерантности, в том числе в вопросах культурного и языкового разнообразия. В той же Бельгии 8 миллионов населения, три государственных языка, при этом на немецком языке, одном из трех, говорит мене 1% населения. А что мы видим на Украине? Людей лишают права отстаивать свои экономические интересы и права говорить на родном языке», - считает политолог.