СМИ о мероприятиях

  |  07 февраля, 2015   |   Читать на сайте издания

У каждой Ялты свой Нюрнберг

В Ливадийском дворце в Крыму завершилась конференция «Ялта-1945: прошлое, настоящее, будущее». Вчера в ее рамках прошел круглый стол, организованный Госсоветом республики и комитетом по конституционному законодательству Совета федерации (СФ). Участники поговорили про Нюрнбергский процесс, пожаловались на попытки пересмотреть итоги Второй мировой войны, а спикер Госсовета Крыма Владимир Константинов потребовал международного трибунала для нынешней украинской власти. 
 Конференция «Ялта-1945: прошлое, настоящее, будущее» продлилась на день дольше, чем планировали организаторы. Как и в предыдущие два дня конференции, ее участники начали с дифирамбов в адрес лидеров стран антигитлеровской коалиции Сталина, Рузвельта и Черчилля, которые встретились в Ялте в феврале 1945 года и определили устройство мира после Второй мировой войны. Глава комитета СФ по конституционному законодательству Андрей Клишас напомнил, что эти политики «разных взглядов и убеждений» сумели «договориться» между собой. «Не то, что сейчас,-- посетовал он.-- Как только заходит разговор о Крыме или ситуации на Украине, наши коллеги, специалисты по конституционному праву из Венецианской комиссии, нас не просто не слушают, а отказываются принимать объективную реальность». 
 Замгенпрокурора РФ Александр Звягинцев заговорил про Нюрнбергский процесс (международный суд над бывшими руководителями нацистской Германии). Он напомнил, что о необходимости международного трибунала над нацистами договорились тоже 70 лет назад в Ялте. Настояла на проведении подобного процесса «советская сторона», тогда как американцы и британцы, по словам замгенпрокурора, были готовы расправиться с фашистами без суда. «Именно Сталин настоял на процессе, убедив своих коллег, что иначе люди посчитают, что мы отомстили своим врагам»,-- сказал господин Звягинцев. Прокурор напомнил, что в ходе трибунала у обвиняемых было 27 адвокатов, которым помогали 54 ассистента и 67 секретарей. Суд проходил открыто: на 403 заседания было выдано больше 600 тыс. пропусков, процесс подробно освещался в СМИ. Александр Звягинцев отметил, что Нюрнберг стал началом становления международного права. 
 Профессор кафедры международного права СПбГУ Сергей Бахин развил тему, подчеркнув, что итоги Нюрнберга «забыты», мало того, предпринимаются «попытки переписать итоги Второй мировой». «Мы слышим мнения, что институты ООН сегодня не работают. Но это не так. Некоторые просто не умеют ими пользоваться»,-- сказал господин Бахин. 
 Спикер Госсовета Крыма Владимир Константинов вновь вспомнил об Украине, которая, по его словам, поссорила Россию и Запад. Он потребовал нового Нюрнбергского трибунала над нынешней властью Украины: «Те бесчинства, которые творятся ими на востоке Украины, являются преступлениями против человечности». Член Общественной палаты РФ Сергей Марков выразил сомнения, что повторение Нюрнбергского процесса возможно сегодня. «Для этого нужна военная победа над хунтой (властью Украины.-- »Ъ»), а Москва военной победы не хочет»,-- подытожил эксперт.