СМИ о мероприятиях

  |  06 февраля, 2015   |   Читать на сайте издания

Эксперт: Значимость Ялтинской конференции отметили все участники

МОСКВА, 6 февраля, РИА ФедералПресс. В Ялте прошла всемирная конференция, посвященная 70-летию встречи стран-участниц антигитлеровской коалиции - СССР, Великобритании с США. В ней приняли участие более 130 ученых, экспертов и общественных деятелей из 23 стран. Это мероприятие стало крупнейшим для Крыма после его воссоединения с Россией. Сегодня в Москве прошла пресс-конференция одного из организаторов конференции - президента Фонда исторической перспективы, руководителя Института демократии и международного сотрудничества в Париже Наталии Нарочницкой и ее коллеги - главы Фонда исторической перспективы Владимира Романова.

Известно, что проект Ялтинской конференции готовили три фонда: Фонд исторической перспективы, Международная ассоциация народов мира, возглавляемая нашим чемпионом мира по шахматам Анатолием Карповым; Фонд развития гражданского общества, возглавляемый Константином Костиным. По словам Нарочницкой, в том случае, если бы организацией мероприятия занимались официальные власти, вряд ли эксперты, пусть даже сочувствующие России в нынешней ситуации, приняли бы приглашение в Крым.

«Значимость конференции подчеркивали все: все, кто выступал, говорили о том, что нельзя игнорировать или, тем более, извращать значимость события, судить о нем, исходя из частных событий вне того контекста, в котором собирался этот форум, было бы совершенно неразумно, - рассказала Нарочницкая. - Конечно же, почти все проецировали события того времени - драматический ход событий в предвоенные годы и в течение всей войны - и отмечали главный итог Ялты 1045 года. Это большая ответственность трех великих держав, которые волей судьбы и на правах победителей, должны были взять на себя ответственность, найти такие компромиссы, которые бы удовлетворили всех, сами пошли на компромиссы. Именно это дало возможность жить в течение 70 лет в стабильных границах. Кроме того, все участники указывали на то, что нарушение Ялтинских договоренностей повлекли за собой нарушение баланса - на европейские государства полетели бомбы. Вся система стала зыбкой, маленькие государства теперь живут в страхе и по милости великих держав».

Напомним, что накануне, 5 февраля в Ялте, возле Ливадийского дворца, где проходила и встреча 45-го и современное мероприятие, был установлен памятник в честь «большой тройки» - Иосифа Сталина, Уинстона Черчилля и Франклина Рузвельта. По словам Нарочницкой, все идеалы у мира и Европы попраны сегодня.

«Когда мы организовывали конференцию, были в ужасе от того, что нас все спрашивали - а кто к вам поедет? Ведь события на Донбассе с каждым днем становятся все жестче, - рассказал Романов. - Внешнеполитические ведомства европейских стран, ничего не стесняясь, не рекомендуют академическим профессорам ехать в Крым. В итоге, когда собрались эксперты из 23 стран, среди которых были и Италия, Великобритания, страны Восточной Европы, - это стало залогом того, что состоялось действительно серьезное обсуждение».