СМИ о мероприятиях

  |  07 февраля, 2015   |   Читать на сайте издания

Сталин, Рузвельт и Черчилль вернулись в Крым

Спустя 70 лет после встречи лидеров стран антигитлеровской коалиции в Ливадии снова спорят о будущем мироустройстве.

На этой неделе более 150 российских и зарубежных историков, политологов и даже депутатов Европарламента приехали в Ливадию на конференцию «Ялта 1945: прошлое, настоящее, будущее», чтобы обсудить: возможно ли разрешить нынешние мировые конфликты.

Приехал в Ялту и спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

- Нынешний накал страстей в Европе вновь направлен на воссоздание образа врага. Я хотел бы спросить - неужели политическим лидерам XXI века тоже нужно дождаться всеобщей беды, чтобы вспомнить о ценности переговоров? - сказал спикер.

Большинство участников конференции также предостерегали: третья мировая война - это уже не страшилка, а вполне реальная угроза.

- Ситуация в мире сегодня напоминает 1938-1939 годы, когда страны Европы не смогли найти компромисс и остановить гитлеровскую агрессию, - напомнила глава Фонда исторической перспективы Наталья Нарочницкая.

- Путин, Обама и Кэмерон вряд ли смогут сейчас сесть за стол переговоров, как это сделали в 1945 году Сталин, Рузвельт и Черчилль, у них для этого недостаточно оснований. И мир сейчас более глобален, никакая тройка лидеров уже не может определять мировой порядок, - согласился депутат Госдумы Вячеслав Никонов.

А вот по мнению французского политолога Ксавье Моро, согласие возможно, только если диалог с Россией будет вести Европа в лице Франции и Германии и из него будут исключены США и Канада.

- Евросоюз хочет аннексировать Украину и увлечь ее в западный лагерь. Слово «аннексия» тут вполне подходит. И когда Путин пытается противостоять этим империалистическим потугам, Запад проявляет агрессию уже к России, - заявил французский историк, славист Франсуа-Ксавье Кокен.

- Если Путин начнет поддакивать Западу, он сразу же станет хорошим, - поддержал писатель Даниэль Эстулин.

А после конференции у Ливадийского дворца открыли памятник «большой тройке»: Сталину, Рузвельту и Черчиллю. 10-тонную скульптуру Зураба Церетели собирались установить в Ливадии к 60-летию еще 10 лет назад, но этому помешали протесты украинских националистов и крымских татар. Они были против появления в Крыму изображения Сталина.

- Это не просто памятник великому историческому событию - конференции Сталина, Рузвельта и Черчилля в Ялте в 1945 году, это еще и предупреждение тем спекулянтам, которые пытаются извратить историю Второй мировой войны, - заявил на открытии монумента спикер Госдумы Сергей Нарышкин.