СМИ о мероприятиях

  |  08 февраля, 2015   |   Читать на сайте издания

Ялта. 70 лет спустя

 

 

ВЕДУЩАЯ: Они встретились в начале февраля 1945 года, в освобожденном, но еще лежащим в руинах Крыму. Война еще не была закончена, но конец ее уже был предрешен, и все понимали, что встреча в Ялте Сталина, Рузвельта и Черчилля особенная. Именно от их решения, большой тройки, теперь зависит судьба послевоенной Европы. Просто потому, что это будет слово победителей. Да, у каждого из лидеров этой тройки были свои интересы, свои амбиции. Даже Гитлер говорил, что никогда в мировой истории никогда не было коалиции столь чужеродных элементов, со столь различным целями. Но и через 70 лет нельзя отрицать главного: при всем различии системы взглядов они уважали силу друг друга и принимали ответственность за свои решения. Почему-то сегодня этих качеств нет совсем в европейской политике. Но почем их слово стало законом почти для всех на 50 лет? Тайны, компромиссы и здравый смысл. Из Ялты история нашего спецкора Натальи Кирилловой.

КОР.: Спустя 70 лет черноморский курорт снова встречает важных гостей. Историки, политики журналисты из разных стран Европы. Для полной реконструкции исторических событий не хватает, разве что, представителей США. Те же, кто прилетел на юбилейную конференцию, теперь уже в российский Крым, совершили, если не героический, то уж точно смелый политический поступок.

Дарио ТАМБУРРАНО, член европейского парламента от Италии: - Я приехал на эту конференцию, чтобы показать, что не все европейские политики против России. Россию нужно поддержать - это мое мнение.

КОР.: Так получилось, что на этот раз конференция в Ялте состоялась, если не на грани очередной геополитической катастрофы, то в ситуации, когда политики Европы никак не могут определиться: Россия им друг, или оставаться под пятой Америки важнее. Даже тогда, в 1945 в это многим трудно было поверить. Англо-саксонские империалисты, в лице Рузвельта и Черчилля, прилетели договариваться с Иосифом Сталиным. Конечно, и президент США, и премьер Великобритании знали: русские уже на подступах к Берлину. Главнокомандующему СССР тоже было известно: его коллеги успели обо всем договориться еще накануне, на Мальте. Для защиты национальных интересов Сталин был готов ко всему, учел даже размещение гостей в Крыму. Черчиллю от Воронцовского дворца, а именно здесь он жил до Ливадийского, где проходила конференция, ехать было 15 км, Сталину от Юсуповского 7. И пока они с Рузвельтом ждали коллегу, успевали договориться. Так и договорились, а потом подписали документ о вступлении СССР в войну против Японии. Черчилль, как вы понимаете, в обсуждении не участвовал, его дипломатически отсекли, а документ подписал он, не глядя, на последнем дне конференции. Вот за этим столом были написаны правила послевоенного устройства мира. И это при том, что каждая страна преследовала свои интересы. Н-р, Черчилль не оставлял надежды продлить войну до конца 1945 - так у союзников в лице США и Англии было бы больше способов надавить на СССР при разделе послевоенного мира. Но подбить Рузвельта на это не удалось. Тогда премьер Великобритании придумал другой план.

Кирилл АНДЕРСОН, доцент кафедры истории социально-политических учений факультета политологии МГУ: - Объединенная Британская империя разрабатывает план, которой называется «Немыслимое» - план тотальной войны против СССР. Это, несмотря на то, что СССР не делает никаких попыток двинуться дальше обозначенной линии.

Магдалина ИСИНА, очевидец ялтинской конференции 1945 г.: - Мы знали, что Черчилль - это ярый антисоветчик и ярый капиталист.

КОР.: В 1945 тогда еще 17-летняя девчонка Магдалина Исина попала пусть и не на саму политическую кухню, но работая официанткой при советских офицерах, стала свидетелем исторического момента.

Магдалина ИСИНА, очевидец ялтинской конференции 1945 г.: - У меня даже есть выписка, я ее сейчас достану, что говорил 70 лет назад Черчилль. «Моя надежда, - он говорил, - на славного нашего президента США, - в то время Рузвельт был, - и маршала Сталина. В них мы видим борцов за мир, которые, повергнув врага, поведут нас на выполнение задачи борьбы против бедности, смятения и угнетения». Сейчас, когда я читаю эти строки, думаю, Боже мой, 70 лет прошло, фашизм возродился, и где - в центре Европы! И что делает Америка?

КОР.: Рузвельт, конечно, не Обама, править миром не было для него задачей №1, но держать коммунистическую Россию под присмотром пытался и он. Именно президент США на Ялтинской конференции 1945 года предлагал создать ООН для сдерживания СССР.

Наталия НАРОЧНИЦКАЯ, президент фонда исторической перспективы, руководитель института демократии и сотрудничества в Париже: - Тогда уже США и британцы хотели внести в устав положение, которое делало бы ООН мировым правительством, и само бы решало, какие процессы внутри какой-либо страны, даже не входящей в ООН, угрожают международному миру или не угрожают, для того чтобы оправдать свое вмешательство. СССР насмерть стоял против таких пунктов.

КОР.: Положение так и не внесли, но американцы, кажется, забыли про это, или просто плохо знают историю.

Жан-Пьер АРРИНЬОН, специалист по истории России, почетный профессор исторических наук (Франция): - Сегодня только США могут делать то, что они хотят, не обращая внимания на мнение других государств. Это они атаковали Иран, это они дестабилизируют ситуацию во всем мире, даже не согласовав свои действия с ООН.

КОР.: Сталин, Рузвельт, Черчилль - 3 разные формы правления, 3 страны, у каждой - свои задачи и цели во внешней политике. Но ведь смогли же договориться по большинству острых вопросов: о будущей ООН и о Дальнем Востоке, о границах Польши. И хотя сейчас многие в странах Восточной Европы обвиняют коммунистов в послевоенной оккупации, в 90-е Россия опубликовала стенограмму встречи Сталина и Черчилля. Это было в Москве, еще в октябре 1944 года. В нем премьер-министр Великобритании дал четко понять, как будет жить послевоенная Польша.

Наталия НАРОЧНИЦКАЯ, президент фонда исторической перспективы, руководитель института демократии и сотрудничества в Париже: - Черчилль докладывает Сталину: «Я все утро работал с поляками». И беседа заканчивается полным заверением Черчиллем Сталина в том, что Британия полностью с пониманием относится к желанию СССР иметь в Варшаве дружественное СССР правительство. Ну, так, кто сдал Польшу?

КОР.: В феврале 1945, когда весь континент лежал в руинах, решался самый сложный вопрос: какими будут границы нового, послевоенного мира. На удивление, именно тогда главной тактикой участников конференции стал компромисс, даже когда вопрос касался денег.

Артем РУДНИЦКИЙ, заместитель директора историко-документального департамента МИД РФ: - Сталину репарации были нужны, поскольку экономика лежала в руинах, в кусках, большую часть территории нужно было восстанавливать. Естественно, считали, что Германия, как агрессор, должна чем-то расплатиться. Но советское руководство и его руководители почему-то пришли к выводу, что нечего уничтожать Германию, что Германия должна быть свободной, демократической.

КОР.: Но прошло время и то, что раньше называли компромиссом, сейчас политики Запада преподносят не иначе, как капитуляцию Атлантических держав перед непомерными амбициями Сталина. Что якобы послужило причиной начала холодной войны в 1946 и, чего уж там, агрессии Росси в 2014. Вы спросите, кому понадобилось так искалечить историю? Немец Карл-Хайнц Вендт вам ответит.

Карл-Хайнц ВЕНДТ, председатель общества по защите гражданских прав и достоинства человека (Германия): - Европа? Можете забыть. Европу можете забыть.

КОР.: Продалась, да?

Карл-Хайнц ВЕНДТ, председатель общества по защите гражданских прав и достоинства человека (Германия): - Да, совсем. Они так включены в эту политику и экономику американцев. Американцы работают сегодня над тем, чтобы ослабить ЕС как можно быстрее. Потому что это противостоит их глобальным интересам.

КОР.: Представители США юбилейную конференцию в Ялте своим присутствием не почтили. В эпоху маленькой политики уроки истории уже не важны. На первый план для них выходит лишь сиюминутная выгода

Сергей НАРЫШКИН, Председатель Государственной думы РФ: - Открытие памятника - это одновременно и еще одно предупреждение тем политикам и тем спекулянтам от истории, которые пытаются нагло и цинично извратить историю Второй Мировой войны и послевоенного устройства мира.

КОР.: Три великих политика, три человека, которым удалось избавить целый континент от войн, насилий и голода смотрят на своих последователей, кажется, с некоторым недоумением. Хорошо, что, по крайней мере, у нас нет повода для стыда перед этим монументом. Наталья КИРИЛЛОВА, Сергей ГУРЬЯНОВ, Антон ВЕНДАЛС, Любовь КИТЧЕНКО, Пятый канал, Ялта, Крым.