СМИ о мероприятиях

  |  08 февраля, 2015   |   Читать на сайте издания

Годовщина Ялтинской конференции

КОР: Так, вернемся в наш Крым. ... дворец и вспомним достойный опыт, несмотря на все попытки конструкции мира, построенной в Ялте, баланс сил и учет интересов, до сих пор избежать мировой войны позволял. Сейчас конструкцию американцы подразобрали, но это уже другая тема. Из Ялты наш спецкор Дмитрий Кайстро.

МАГДАЛИНА ИСИНА (В ФЕВРАЛЕ 1945 Г. - ОФИЦИАНТКА НА ЯЛТИНСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ): У меня упал фужер, разбился, в это время открылась дверь, там, где отдыхали они после обеда, вышел товарищ Сталин. Он спрашивает: «Что, разбила?». Я говорю: «Разбила». И своим грузинским акцентом он сказал: «Ничего, это хорошо, это к свадьбе».

КОР: Только годы спустя 17-летняя Магдалина Исина узнали, как изменили мир те ялтинские ужины, на которых она подавала смены блюд для Сталина, Рузвельта и Черчилля. Под скатерть, чтобы не звенели приборы положить войлок. Архитектуру будущего мира лидеры обсуждали в тишине. Меры безопасности беспрецедентны. Боевые корабли на рейде, 300 истребителей для охраны воздушного пространства, подходы к Ливадийскому дворцу блокировали 1800 оперативников. Среди них был и майор НКВД Петр Грищенко.

ПЕТР ГРИЩЕНКО (БЫВШИЙ СОТРУДНИК НКВД, ПОДПОЛКОВНИК В ОТСТАВКЕ): На 30 км от дворца Ливадийского были выселены все жители. Вот, там кроме войск и местных органов никого не было. Нам разрешалось применять оружие на поражение.

КОР: Ялту выбрали не сразу. Черчилль и Рузвельт предлагали север Шотландии. Позднее отказались и от Рима, и от Мальты, и от Кипра. Наконец 23 декабря 1944-го Рузвельт в письме Черчиллю напишет: «Если Сталин не может встретиться с нами в районе Средиземноморья я готов отправиться в Крым для встречи в Ялте». Черчилль предложил назвать операцию «Аргонавт». Лидеры отправляются на Черноморское побережье за «золотым руном мира».

ВЯЧЕСЛАВ НИКОНОВ (ПОЛИТОЛОГ, ДЕПУТАТ ГОСДУМЫ РФ, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ПРАВЛЕНИЯ ФОНДА «РУССКИЙ МИР»): Дух Ялты, который позволил странам очень разным договориться о том, как предотвратить возможность большой войны между ними и крупными державами на обозримый период, эта задача ведь была реализована. Сталин говорил о том, что мы мыслим на 50 лет вперед, и 50 лет прошли, они прошли без большой войны между великими державами, во многом благодаря тому механизму, который был создан в лице Организации объединенных наций и Совета безопасности.

КОР: Формальное лидерство встречи у Рузвельта. Он ведет конференцию, но Красная армия уже в 50 километрах от Берлина. Успехи союзников куда более скромные. И позиция Сталина на переговорах самая сильная. В этом кабинете прошла секретная встреча Сталина и Рузвельта, о вступлении Советского Союза в войну против Японии.

Еще одно из знаковых помещений конференции - тайное сталинское бомбоубежище в Юсуповском дворце. Стертые ступени ведут в многоуровневые казематы, которые мы впервые показываем по телевидению.

А вот это личный бункер самого товарища Сталина. Глубина залегания 10 метров. Здесь толстые метровые бетонные стены, которые усиливают природную скалу и могучие железные балки. В этом месте располагался личный кабинет, столовая и центр управления. Все-таки время было военное, и отсюда генералиссимус мог управлять армией и огромной страной. Но спускался сюда Сталин редко, а ночевать поднимался в спальни Юсуповского дворца. Но спали в те дни мало. Строили систему, многие элементы которой действуют и сейчас. Наша стран получила 56 островов Курильской гряды и Южный Сахалин. На части Восточной Пруссии была создана нынешняя Калининградская область. Советский Союз закрепил за собой Львов и некоторые другие территории Западной Украины и Белоруссии.

Граница с Польшей проведена по линии Керза, установленной еще в 1920-м году. Сама Польша, о чем в Варшаве сегодня предпочитают не вспоминать, значительно приросла за счет бывших немецких территорий. В целом, сохраняется по-прежнему граница стран Европы за исключением Югославии. Работает Организация Объединенных наций и Совет безопасности с правом вето.

ВИТАЛИЙ ЧУРКИН (ПОСТОЯННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ РФ ПРИ ООН): Ну, это один из ярких примеров в истории того, как страны, казалось бы с разными идеологиями, с разными политическими системами нашли возможность договориться и объединиться в борьбе с мировым злом. Так что сейчас как раз тот момент, когда необходимо ключевым игрокам объединиться и от части и для этого необходимо как можно быстрее урегулировать кризис на Украине.

КОР: Научная конференция в Ливадийском дворце собрала политологов, журналистов из России и многих стран мира. О прошлом здесь говорили в контексте конфликтов современности.

НАТАЛИЯ НАРОЧНИЦКАЯ (ДОКТОР ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК, ПРЕЗИДЕНТ ФОНДА ИСТОРИЧЕСКОЙ ПЕРСПЕКТИВЫ): Разрушение Ялтинской парламентской системы и привел к новому переделу мира. Это сотрясение, которое до сих пор каждые несколько лет рождает вот опять обвалы. Вот, и что от этого выиграл мир. Смотрите, какие конфликты, что сделано с арабским миром. Что происходит на несчастной Украине, которая своими руками, с подачи, с поощрения Соединенных Штатов, разрушает себя.

КОР: Вскоре после Ялты случился Фултон. И холодная война. И то, что она не прекратилась в горячую, стало важным политическим достижением Ялты. И ее главным историческим уроком. В память о событиях 70-летней давности у Ливадийского дворца открыли памятник лидерам «Большой Тройки», который в бронзе повторяет исторический снимок Сталина, Рузвельта и Черчилля. Дмитрий Кайстро, Олег Сошин, Андрей Мельников, Юрий Лебедев, «Вести недели», Ялта.