СМИ об исследованиях

  |  10 февраля, 2015   |   Читать на сайте издания

http://bfmsamara.ru: Эффективность работы губернатора за год заметно снизилась

Глава Самарской области Николай Меркушкин занял 29 место в рейтинге эффективности российских губернаторов. За год он «упал» на 10 строчек.

Фонд развития гражданского общества подготовил очередной выпуск рейтинга эффективности работы губернаторов. Глава Самарской области разместился на 29-ой строчке списка. За год глава региона, согласно исследованию, утратил свою эффективность. В первом выпуске рейтинга Николай Меркушкин был в первой группе лидеров и занимал тогда 19 место. По результатам последних выпусков рейтинга самарский губернатор удерживает свои позиции. Глава самарского реготделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко считает, что вместе с губернатором стагнирует и Самарская область.

«Любого рода рейтинги штуки довольно условные и субъективные, в этом смысле мне было бы интереснее смотреть рейтинги развития экономики субъектов федерации и по ним что-то судить. Рейтинги губернаторов зачастую зависят от того, как там их действия прокомментирует президент, либо от еще каких-то других субъективных, на мой взгляд, факторов. Скажем так, эффективность Самарской губернии в последнее время не столь высока, как всем хотелось бы. В этом смысле эту неэффективность можно валить на губернатора, на жителей, на кого угодно, но констатировать необходимо то, что губерния, скажем так, не развивается опережающими темпами по сравнению с другими регионами, как это регулярно анонсировалось в ходе избирательной кампании. Пока кроме анонсов, планов, каких то реальных достижений, которые показывают развитие Самарской области по сравнению с другими регионами, мы не видим».

В основе данного рейтинга - результаты соцопросов, мнения экспертов. Также используются данные о соотношении денежных доходов и расходов населения, оценивается экономическая ситуация в каждом регионе. В восьмом выпуске большую роль в оценках рейтинга сыграли публикации СМИ, социальное самочувствие населения, информация о фактах коррупции и расточительности чиновников. Всего в исследовании представлены 83 губернатора. В этом году бессменного лидера рейтинга главу Ямала Дмитрия Кобылкина неожиданно сменил губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.