СМИ об исследованиях

  |  10 февраля, 2015   |   Читать на сайте издания

http://ironpost.ru: Мамсуров подрос

Рейтинг ФОРГО, измеряющий эффективность губернаторов, в котором глава республики регулярно оказывается в «группе смертников», в январе принес хорошие новости. Таймураз Мамсуровнабрал 50 баллов и возглавил группу из 5 губернаторов, которые считаются кандидатами на досрочное прекращение своих полномочий из-за неэффективности.

Прибавив один балл, Таймураз Мамсуров получил шанс уже в следующем месяце, наконец, вырваться из «группы смертников»: в группе середнячков на последней позиции сейчас находится глава Калининградской области Николай Цуканов с 51 баллом.

Пока, правда, главе далеко до руководителей соседних республик. Самый худший из них, Юрий Коков, уверенно держится в середине группы губернаторов со средним рейтингов с 60 баллами.

Остальные соседи расположились в группе высокоэффективных губернаторов, а Рамазан Абдулатипов и Рашид Темрезов даже вошли в двадцатку самых эффективных. Рамзан Кадыров традиционно находится в первых строках рейтинга, деля 6-7 позицию с губернатором Коми.

Впервые за всю историю рейтинга, который выходит с января 2014 года, произошла смена лидера: глава Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) Дмитрий Кобылкин снизил рейтинг в результате скандала в СМИ из-за трат на авиационные VIP-чартеры. Как отмечают составители рейтинга, на этот раз в оценках рейтинга большую роль сыграли публикации СМИ и информация о фактах коррупции и расточительности чиновников.

Скорее всего, прибавить балл и сменить позицию в рейтинге Таймуразу Мамсурову помогли президенты России и США, а именно встреча с Владимиром Путиным, о которой сообщили федеральные каналы, а также растиражированные в интернете высказывания главы Северной Осетии по поводу эволюции Барака Обамы.

Есть все шансы предположить, что и в следующем месяце глава республики «засветится» в СМИ при помощи нехитрых технологий. На сей раз ему будет достаточно осудить и заклеймить премьеру фильма «50 оттенков серого», к чему его уже активно призывают общественники.

Радужную перспективу вырваться из списка губернаторов-аутсайдеров главе республики может омрачить лишь два досадных недоразумения: учителям Северной Осетии второй раз подряд задержали зарплату. До десятого января школы республики уже не получили денег за январь. Вряд ли учителя, как и все остальные бюджетники, получат зарплату в ближайшее время, так как денег в республиканской казне нет, и они не появятся до тех пор, пока правительство не найдет банк, согласный выдать республике очередной миллиардный кредит.

Кроме этого, в феврале будут официально опубликованы данные об исполнении бюджета за 2014 год, перерасход которого составил более 15 процентов, которые допускает бюджетный кодекс.

Но, безусловно, такие информационные поводы легко и просто перебиваются примитивными информационными вбросами, приправленными расизмом и сексом. Аудитория на такое ведется точно, любопытно дождаться февральского рейтинга ФОРГО и посмотреть, на что среагируют эксперты в условиях приближающегося окончания второго срока главы Северной Осетии.