СМИ об исследованиях

  |  10 февраля, 2015   |   Читать на сайте издания

http://1tmn.ru: Владимир Якушев вошел в тройку самых эффективных губернаторов России

Сегодня Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) представил восьмой по счету и первый в этом году выпуск рейтинга эффективности губернаторов России. Третье место занял губернатор Тюменской области Владимир Якушев, набравший 95 баллов из 100.

Возглавил рейтинг глава Калужской области Анатолий Артамонов, оттеснивший на второе место бессменного лидера прошлых исследований, главу Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Кобылкина. Вторую строчку также занял губернатор Белгородской области Евгений Савченко.

Третье место поделили глава Тюменской области Владимир Якушев и глава Татарстана Рустам Минниханов.

Далее в рейтинге следуют руководитель Республики Коми Вячеслав Гайзер и глава Чечни Рамзан Кадыров (по 94 балла).

В десятку лидеров вошли мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Кемеровской области Аман Тулеев (по 93 балла), а также губернатор Владимирской области Светлана Орлова (92 балла).

В пятерку аутсайдеров, набравших наименьшее количество баллов (менее 50), вошли глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, губернатор Пермского края Виктор Басаргин, глава Тверской области Андрей Шевелев, руководитель Еврейской автономной области Александр Винников и губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.

Глава ЕАО Винников стал новичком в группе губернаторов с наименьшим рейтингом. Эксперты ФоРГО связывают его падение с коррупционными скандалами в регионе, проблемами с коммуникацией между властью и населением и высокой задолженностью областного бюджета.

Из-за проблем с коррупцией во власти пошатнулись позиции и губернатора Краснодарского края Александра Ткачева (минус 9 строчек). На прошлой неделе стало известно об аресте его заместителя Вадима Лукоянова по подозрению в превышении должностных полномочий. Также был помещен под стражу бывший вице-губернатор Александр Иванов, курировавший сферу ЖКХ.

Значительнее других улучшил свое положение в рейтинге губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Он поднялся на 11 позиций и занял 24 место. Эксперты ФоРГО объясняют его успех тем, что область заметно укрепила свое экономическое положение, став регионом-донором.

На пять строчек поднялся глава Башкирии Рустэм Хамитов (22 место). По мнению политологов, это связано в первую очередь с тем, что в результате перехода «Башнефти» под контроль государства республика получила часть акций этой компании.

«В целом можно констатировать, что по сравнению с прошлым годом расстановка губернаторов в рейтинге претерпела заметные изменения. Последующие исследования помогут установить, насколько устойчивый и системный характер они носят», - резюмируют составители рейтинга.

Пока в рейтинге представлены 83 губернатора. Руководители Крыма и Севастополя Сергей Аксенов и Сергей Меняйло, как сообщалось ранее, войдут в исследование после окончания переходного периода.