СМИ об исследованиях

  |  10 февраля, 2015   |   Читать на сайте издания

http://времячувашии.рф: Он падал вниз «стремительным домкратом»...

Очередной рейтинг эффективности российских губернаторов, составленный Фондом развития гражданского общества, опубликован сегодня в «Известиях». Увы, предпоследний перед сентябрьскими выборами рейтинг ничем не порадовал сторонников действующего главы Чувашии Михаила Игнатьева. Он оказался одним из семи губернаторов (из тридцати), идущих на выборы 14 сентября с отрицательной динамикой рейтинговых показателей.

Стоит отметить, что данную тенденцию «рейтингопада» эксперты ФоРГО связывают с введением понижающего коэффициента КОЛ (конкурентность, открытость, легитимность) для выборных регионов, где существуют проблемы с проведением конкурентных, открытых и легитимных выборов (включая публичные скандалы, нарушения избирательного законодательства). Но в февральском рейтинге ФоРГО Михаил Игнатьев «на КОЛ» не попал, так что снижение рейтинга чувашского главы на три пункта - исключительно его собственная заслуга.

Впрочем, у Михаила Васильевича все впереди - стоит помнить, что в данном рейтинге еще не дана оценка «эффективной работы» его команды с оппозиционными СМИ. Скандалы с выселением редакций неугодных изданий из офисов, запрещением продажи «неправильных» газет и распространением по местным администрациям анонимных «подметных писем» со списком «информационных ресурсов, ведущих целенаправленную деятельность по дестабилизации обстановки» еще ждут своей оценки экспертами.

Впрочем, даже того, что есть, хватило для того, чтобы в другом важнейшем рейтинге - от Фонда «Петербургская политика» - по итогам января регион с 5,9 баллов впервые оказался в группе субъектов Федерации с пониженной устойчивостью. Эксперты ФПП отметили обрушение части кровли строящегося Ледового дворца в Чебоксарах, митинг против повышения цен на продукты питания и услуги ЖКХ, возбуждение УФАС дел в отношении администраций Новочебоксарска и Мариинско-Посадского района за нарушение закона о защите конкуренции, а также приговор бывшему главе Мариинско-Посадского района Юрию Моисееву и понижение кредитного рейтинга Чувашии.

Мы уже не раз отмечали, что всякие рейтинги, разумеется, нельзя относить к категории точных научных данных. Жизнь - куда сложнее и разнообразнее. Но, тем не менее, какая-то часть объективных показателей в рейтингах отображается. И, когда речь идет об общефедеральных рейтингах, формируемых серьезными организациями, можно вспомнить выражение: «со стороны виднее». И еще поговорку - «неча на зеркало пенять, коли рожа крива». Жаль только, что Михаил Игнатьев и его команда предпочитают только те зеркала, которые их изображают в самом лучшем виде, называя остальные «кривыми».