СМИ об исследованиях

  |  10 февраля, 2015   |   Читать на сайте издания

http://gorodskoyportal.ru/saratov: Валерий Радаев удержал позиции в восьмом рейтинге эффективности губернаторов

В опубликованном сегодня восьмом рейтинге эффективности губернаторов от Фонда развития гражданского общества глава Саратовской облаасти Валерий Радаев поделил 33 и 34 место с коллегой из Ростовской области, набрав 72 балла из 100 возможных. Валерий Васильевич занимает место в первой половине второй группы, помеченной как «высокий рейтинг», сохраняя позиции с прошлого замера от ФРГО.

Самым эффективным губернатором России оказался Анатолий Артамонов (Калужская область). Ранее все семь выпусков рейтинга подряд рейтинг возглавлял губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, который теперь делит второе и третье место с Евгением Савченко из Белгородчины.

Первым в Приволжском федеральном округе среди глав субъектов оказался Рустам Минниханов из Республики Татарстан - он набрал 95 баллов. Слабее всех в Приволжье оказались результаты Виктора Басаргина из Пермского края: он занимает третью позицию с конца в рейтинге.

Среди факторов, оказавших влияние на позиции губернаторов в рейтинге, эксперты выделяют результативность экономической и финансовой политики в регионе, претензии правоохранительных органов и общественных организаций к региональным властям совокупно с коррупционными скандалами и конфликтом интересов, приданные огласке факты расточительности и личной нескромности представителей руководства региона, а также факторы, влияющие на социальное самочувствие значительных групп населения.