СМИ об исследованиях

  |  09 февраля, 2015   |   Читать на сайте издания

http://kaluga24.tv: Артамонов признан самым эффективным губернатором России

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов занял первую позицию в рейтинге эффективности российских губернаторов, составленном Фондом развития гражданского общества.

Артамонов впервые потеснил бессменного лидера семи предыдущих выпусков, главу Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Кобылкина, набрав 97 баллов.

Как сказано в пояснительной записке авторов рейтинга, позиции Кобылкина ослабило расследование, проведенное Общероссийским народным фронтом. В ходе этого расследования выяснилось, что «руководство ЯНАО слишком часто использует в своих интересах VIP-чартеры». При этом пресс-служба губернатора не смогла дать внятных объяснений.

Новый лидер рейтинга Анатолий Артамонов рассказал «Известиям», что рационально подходит к своим результатам, поскольку, несмотря на первое место, работать планирует с большей ответственностью.

 - Мне, конечно, приятно. Первое место надо оправдывать, это хорошо, потому что идет на пользу жителям. Пусть их губернатор будет еще более ответственным, - добавил Анатолий Артамонов.

На вопрос о том, что, по его мнению, позволило добавить очков в копилку Калужской области, губернатор пояснил, что за прошлый год в области произошел ряд позитивных изменений в развитии сельского хозяйства и экономики.

Это уже восьмой рейтинг, подготовленный экспертами Фонда развития гражданского общества (ФоРГО).

При составлении выпуска учитывались данные исследования «Георейтинг» Фонда «Общественное мнение», характеристики экономического положения в регионе по материалам Федеральной службы государственной статистики России, индекс медиа-эффективности, рассчитанный «Национальной службой мониторинга», экспертные оценки и показатели социального самочувствия регионов России.