События и комментарии экспертов фонда

  |  25 июля, 2013   |   Читать на сайте издания

Запад отворачивается от либеральной оппозиции в России: эксперт о Навальном и решении ЕСПЧ

Руководитель Департамента политических исследований Фонда развития гражданского общества Андрей Кочетков назвал вполне однозначным решение Европейского суда по правам человека по жалобам бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и его партнера по бизнесу Платона Лебедева - уголовное преследование указанных персон не является политически мотивированным. "Иными словами, Ходорковский и Лебедев - обычные уголовники, и Европа с этим полностью согласна", - заявил корреспонденту ИА REGNUM эксперт.

По его мнению, данное решение является весьма чётким сигналом для Алексея Навального, который также решил пойти по проторенной дорожке, прикрывая свои преступные деяния образом гонимого за политические идеалы. "Похоже, что либеральная оппозиция в России рискует оказаться в идеологической изоляции от своих западных партнёров, для которых делать ставку на откровенный криминалитет становится как-то не к лицу. Особенно на фоне существенного укрепления позиций России на международной арене после избрания Владимира Путина президентом в 2012 году", - отметил Кочетков.

"И конечно, это ещё один повод задуматься для тех представителей "креативного класса", которые зачастую из самых благородных побуждений поддерживают Навального, символизирующего для них борьбу "за правду и справедливость". Задуматься о том, что их просто используют - цинично и вполне осознанно. Как они будут смотреть в глаза друг другу, если завтра и в отношении их кумира авторитетный судебный орган Евросоюза вынесет аналогичное решение?", - резюмировал эксперт.

Напомним, что 25 июля Европейский суд по правам человека отклонил жалобу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева о том, что уголовное преследование в отношении них было политически мотивированным.