СМИ об исследованиях

  |  09 февраля, 2015   |   Читать на сайте издания

Восьмой рейтинг от ФоРГО: У губернаторов сменился лидер

Результаты первого в 2015 году рейтинга эффективности губернаторов, презентованного Фондом развития гражданского общества, стали неожиданными для экспертов, наблюдателей и, пожалуй, самих российских губернаторов.

В восьмом рейтинге эффективности российских губернаторов появился новый лидер - на смену безусловному лидеру Дмитрию Кобылкину пришел глава Калужской области Анатолий Артамонов. В рейтинге произошла своего рода рокировка двух управленцев. В пояснительной записке ФоРГО указано, что в этом рейтинге вообще все группы существенно поменялись. Подробности -  в материале РИА «ФедералПресс».

На смену безусловному лидеру Дмитрию Кобылкину пришел глава Калужской области Анатолий Артамонов. В рейтинге произошла своего рода рокировка двух управленцев. Глава северного региона потерял один балл, и этого хватило, чтобы стать - впервые за всю историю рейтинга -  вторым в рейтинге эффективности губернаторов российских регионов. В пояснительной записке ФоРГО указано, что данные перемены «связаны, в том числе, с расследованием ОНФ, в ходе которого было установлено, что руководство региона слишком часто использует в своих интересах VIP-чартеры, а пресс-служба губернатора не смогла дать внятного объяснения данной ситуации».

Кроме того, в лучшую сторону изменилась позиция в рейтинге у главы Башкортостана Рустэма Хамитова: своего рода успех связан с национализацией «Башнефти» и получением части акций в распоряжение республики. Пять пунктов позволили Хамитову перейти в «первую лигу». Также стремительный рост продемонстрировал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, преодолев сразу 11 пунктов. Причиной тому оказались довольно успешные итоги работы областной администрации в 2014 году - регион заметно укрепил свои экономические позиции, перешел в категорию доноров и даже сумел избежать дефицитного бюджета в 2015-м.

«Отдельно эксперты отметили укрепление позиций губернатора Тюменской области Владимира Якушева (поднялся на четвертую строчку, +4 позиции) в следствии появления новой модели системы государственного управления в сложносоставных субъектах РФ и понижение в рейтинге позиций губернатора Кемеровской области Амана Тулеева (-3) из-за нарастающей в регионе неопределенности в части перспектив развития добывающих и перерабатывающих предприятий в условиях экономического кризиса», - указано в пояснительной к рейтингу записке. -

Заметное падение продемонстрировал глава Краснодарского края Алекскандр Ткачев, потеряв за какие-то полтора месяца целых девять позиций. Связано это с событиями минувшей недели, произошедшими из-за весьма высокого уровня коррупции в регионе. Напомним, 4 февраля в Краснодаре были арестованы вице-губернатор Вадим Лукоянов по подозрению в нарушениях по статье 201 УК РФ «Превышение должностных полномочий» и экс-вице-губернатор Александр Иванов. Оба чиновника занимались вопросами ТЭК и коммунального хозяйства. Кроме того, на данный момент бюджет Краснодарского края очень дефицитен - 75% по отношению к собственным доходам.

Еще одно заметное падение в рейтинге совершили главы администрации Псковской области Андрей Турчак и Орловской области Вадим Потомский. «Связано с критикой со стороны общественных организаций и СМИ нескромного личного поведения чиновников областных администраций, - заявлено в пояснительной записке. - Также на рейтинг А.Турчака повлияло, имевшая значительный общественный резонанс, проблема с отменой пригородных электричек».

В итоге надо отметить, что рассматривая данные по всем четырем группам рейтинга и сравнивая его с результатами прошлогодних исследований ФоРГО, губернаторские позиции существенно поменялись. Об изменениях говорил глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин, презентуя в конце 2014 года седьмой рейтинг по результатам работы местных властей за 12 месяцев. Однако пока эксперты затрудняются сказать, будут ли подобные существенные перемены периодичными. «Последующие исследования помогут установить, насколько устойчивый и системный характер они носят», - заявляют составители губернаторского рейтинга.

Александра Хасанова