СМИ об исследованиях

  |  09 февраля, 2015   |   Читать на сайте издания

Новый рейтинг ФоРГО: Кобылкин больше не первый, Якушев отстает от него всего на один балл

МОСКВА, 10 февраля, РИА ФедералПресс. Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин занял второе место в рейтинге эффективности губернаторов. Это данные восьмого выпуска рейтинга, представленного Фондом развития гражданского общества (ФоРГО). Смена лидера произошла впервые за всю историю рейтинга. Первое место в нем занял губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.

«Смена позиции Кобылкина связана, в том числе, с расследованием ОНФ, в ходе которого было установлено, что руководство региона слишком часто использует в своих интересах VIP-чартеры. При этом пресс-служба губернатора не смогла дать внятного объяснения данной ситуации», -  говорится в пояснительной записке к рейтингу.

Существенно улучшил свои позиции губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Он поднялся в рейтинге сразу на четыре позиции, и поднялся до четвертой строчки в рейтинге. Так эксперты ФоРГО отметили укрепление позиций руководителя региона в следствии появления новой модели системы государственного управления в сложносоставных субъектах РФ. Напомним, в регионах тюменской «матрешки» отменены прямые выборы губернаторов. Стоит отметить, что результат Владимира Якушева - 95 баллов, Дмитрий Кобылкин опережает его всего на балл.

И Дмитрий Кобылкин и Владимир Якушев заняли места в первой группе губернаторов, с рейтингом выше 75 баллов. В этой же группе и губернатор Челябинской области Брис Дубровский: он в общем рейтинге на 16-17 месте с результатом 86 баллов. Он тоже улучшил позиции по сравнению с прошлым рейтингом: на два балла.

Изменили свои позиции и другие губернаторы региона. Так, показатели главы ХМАО-Югры Натальи Комаровой «просели» на пять пунктов. Она занимает в общем рейтинге 43-45 место с результатом 68 баллов. Она сохранила позиции в группе губернаторов с высоким рейтингом( результат 75-65 баллов). Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев потерял один балл, его место в рейтинге 54-56, в этой же группе глав регионов со средним рейтингом(65-50 баллов) на 71 месте находится губернатор Курганской области Алексей Кокорин.

«По сравнению с прошлым годом расстановка губернаторов в рейтинге претерпела заметные изменения. Последующие исследования помогут установить, насколько устойчивый и системный характер они носят», -  говорится в пояснительной записке ФоРГО. Напомним, данный рейтинг является интегральным продуктом, при составлении которого учитывались данные исследования «Георейтинг» Фонда «Общественное мнение», характеристики экономического положения в регионе по материалам Федеральной службы государственной статистики России, индекс медиа-эффективности, рассчитанный «Национальной службой мониторинга», экспертные оценки и показатели социального самочувствия регионов России.