События и комментарии экспертов фонда

  |  24 июля, 2013   |   Читать на сайте издания

Обама и Конгресс – против оружия для Сирии

Сирийская оппозиция не получит помощи от Соединенных штатов Америки. К такому решению пришел президент США Барак Обама, опираясь на мнение членов комитета по разведке каждой из палат Конгресса.

Кроме того, президент США обвинил Дамаск в том, что он использует химическое оружие. Прежде всего, все члены Конгресса опасаются за то, что оружие, выделенное в поддержку, окажется в руках террористической группировки «Аль-Каиды». По словам директора Центра общественно-политических исследований Владимира Евсеева, опасаться парламентариям есть чего.

Достаточно вспомнить опыт с Ливией, когда выделенное оружие попало в руки к террористам. И в итоге – пострадали американца, а именно консульство Бенгази, где был убит посол. Поэтому опасаться, что такая история повторится вновь, есть смысл. Повстанческая армия Сирии в которой насчитывается около 80 тысяч человек, включает в себя, помимо обычных граждан, и часть радикальной исламистской группировки «Фронт аль-Нусра». По данным Совбеза ООН, эта часть является террористической организацией. И из 80 тысяч повстанцев 10 тысяч – боевики этой группировки.

Барак Обама имеет право и закрыть глаза на то, что советуют ему члены как одного, так и другого комитета по разведке. Однако президенту это явно не на руку: так он может разладить отношения с Конгрессом и обострить ситуацию на политическом уровне на территории страны. Максим Минаев, который является экспертом по Америке в Фонде развития гражданского общества, считает, что такие отношения на уровне доверия между Конгрессом и президентом крайне важны для последнего. Но не только в этом вопросе по Сирии, но и в других спорных делах. А поддержка президенту нужна в ряде вопросов. Так Республиканская партия не только не поддерживает, но и категорически против реформы законодательства о миграции и оказание поблажек нелегалам в стране, за которые выступает сам президент. Кроме того, желание Обамы ужесточить контроль над оборотом оружия партия считает вовсе посягательством на гражданские права американцев.

Именно поэтому проблема поставки оружия в Сирию для Америки является общей «головной болью». Ни депутаты, ни президент добровольно не возьмут на себя ответственность принять самостоятельно решение. А сейчас президенту и вовсе как никогда нужна поддержка. Ведь совсем недавно как гром среди ясного неба прогремел скандал на всю Америку. После того, как налоговые службы проверяют структуры, которые находятся на стороне, конкурирующей с республиканцами, ведется следка за пользователями всемирной сети из-за границы, а также прослушиваются разговоры журналистов Америки, положение Обамы шаткое. – Если бы США начали все-таки поставку оружия, руки Франции и Великобритании были бы развязаны, – считает Евсеев. – Пока же ни Евросоюз, ни штаты оружие в Сирию не доставляют.