События и комментарии экспертов фонда

  |  23 июля, 2013   |   Читать на сайте издания

Эксперты спрогнозировали победу Собянина

Если бы выборы столичного градоначальника состоялись в ближайшее воскресенье, за врио мэра Москвы Сергея Собянина проголосовали бы 54% москвичей. Такие данные представил сегодня на пресс-конференции Всероссийский центр изучения общественного мнения. При этом эксперты полагают, что ближе к выборам рейтинг Собянина может продолжить расти.

«Большинство москвичей поддерживает Собянина, - заявил член Генсовета «Единой России», депутат МГД Кирилл Щитов. - Это понятно из социологии, общения, приемов граждан, встреч с жителями. Люди видят изменения, которые проходят в части благоустройства города».

По мнению Щитова, в Москве на сегодняшний день устоялись электоральные предпочтения жителей, и агитационные кампании с применением черных пиар ходов, компромата «абсолютно не работают». «Около 90% москвичей уже знают, за кого они 8 сентября пройдут голосовать. Какая бы кампания не проводилась, устойчивые электоральные предпочтения не меняются под воздействием политической рекламы», - заявил региональный парламентарий.

Согласно данным того же исследования, Алексей Навальный, на прошлой неделе осужденный по делу «Кировлеса», на выборах получил бы голосов в 6 раз меньше Собянина – 9%. Сообщается, что судебный процесс по делу Навального не прибавил ему популярности у москвичей. Напротив, вместе с ростом известности с 71 до 80%, вырос и его антирейтинг: по данным ВЦИОМ, с недоверием к блогеру относятся 39% опрошенных.

Щитов не исключил, что антирейтинг оппозиционера продолжит расти. «Его агрессивная предвыборная кампания, которая проводится, когда заваливают листовками, плакатами – это уже прошлый век. Такая стратегия москвичей больше раздражает и отталкивает. И если такая кампания будет вестись, то антирейтинг вырастет еще больше и отторгнет сторонников. Они просто устанут от своего кандидата к концу предвыборной кампании», - считает депутат.

Что касается остальных претендентов на кресло мэра, то, по данным опроса, проведенного ВЦИОМ 20-21 июля, заметны рост популярности кандидата КПРФ, первого вице-спикера Госдумы Ивана Мельникова – за последние 10 дней его рейтинг повысился с 2 до 4%, и снижение рейтинга лидера «Яблока» Сергея Митрохина, который опустился на четвертое место рейтинга с 2% голосов.

Однако реальный результат на выборах в единый день голосования 8 сентября будет зависеть от явки и активности сторонников кандидатов, отметил Щитов. «Расклад сил, на мой взгляд, будет такой: первое место – Сергей Собянин с результатов в диапазоне от 56% до 65%. Второе место – Иван Мельников от КПРФ. Третье-четвертое место – Сергей Митрохин и Алексей Навальный. Пятое-шестое – кандидаты от «Справедливой России» и ЛДПР», - высказал мнение депутат столичного парламента.

В свою очередь, говоря об особенностях текущей предвыборной кампании, член Экспертного совета Фонда развития гражданского общества, заведующий кафедрой общей политологии НИУ-ВШЭ, профессор Леонид Поляков, отметил, что врио мэра стремится не столько увеличивать свою популярность, сколько сохранить имеющееся преимущество.

«Для Собянина важно, если рассматривать его как фаворита, не столько наращивать, сколько удерживать то изначальное преимущество, которое он имеет уже как человек, занимающий пост мэра, человек, который уже зарекомендовал себя как профессионал, человек, который не акцентирует свою политическую позицию, а выдвигается как самовыдвиженец», - сказал Поляков.

Политолог добавил, что Собянин позиционирует себя как «кандидат, который интегрирует разные социальные политические группы». «По-видимому, эта стратегия, не очень продавливающая, не агрессивная может обеспечить Собянину победу в 1 туре», - считает Поляков.

Вместе с тем политолог считает, что Алексею Навальному все же сыграли на руку последние события, однако едва ли можно говорить о его конкуренции Собянину. «Если говорить о Навальном и его перспективах, здесь не все зависит от него. Сейчас его рейтинг, достаточно высокий для дебютанта, новичка в таких кампаниях, обусловлен всеми перипетиями его приговора, посадки, освобождением, несанкционированного митинга, - сказал Поляков. - В дальнейшем, я так полагаю, если апелляция не будет рассмотрена до 8 сентября и, если не будет вынесен приговор, который подтверждает первый, и его не снимут с выборов и он дойдет до участия, ему, скорее всего, придется искать какие-то новые ресурсы, потому что 9-10% - потолок для любого новичка».

Экс-чиновник Администрации Президента, профессор ВШЭ Олег Матвейчев считает, что рейтинг Собянина и рейтинг Навального взаимосвязаны. «Взаимосвязь не обратная: чем выше у одного, тем ниже у другого; а прямо противоположная: чем выше рейтинг Навального, тем выше рейтинг Собянина, - утверждает Матвейчев. - Навальный возросшей своей активностью и активностью своих сторонников пугает определенное моральное большинство в Москве».

Матвейчев считает, что перспектива прихода к власти Навального воспринимается как угроза, содействующая мобилизации против него – и голосованию за Собянина.

В целом же, полагает Матвейчев, «сценарий выборов такой: выборы будут очень явочные, очень резкие. Но закончатся победой Собянина».