События и комментарии экспертов фонда

  |  24 июля, 2013   |   Читать на сайте издания

С коррупцией в России борятся без должного «пиара» – политолог

По мнению Леонида Полякова, блогер Навальный борется за свою свободу с помощью политического шантажа

Сотни уголовных дел о коррупционных преступлениях, которые возбуждены и переданы в суд в России, остаются без широкого освещения - в информационное поле выходят только громкие дела. В результате картина реальной борьбы с коррупцией, учитывая масштабы страны, становится «мозаичной» и расплывается в массовом сознании. Этот факт, по мнению члена Экспертного совете а Фрнда развития гражданского общества, завкафедрой общей политологии Высшей школы экономики Леонида Полякова, активно используется для искажения в представлении людей картины о настоящих борцах с коррупцией.

«В огромной стране картина борьбы с коррупцией очень «мозаична» и, за отсутствием информационной репрезентации в массовом сознании, ее не существует. Обыватель, который не является экспертом, а просто следит за новостями, не видит размаха фронта. Соответственно, ни во что не верит», - считает Поляков.

В такой ситуации, отмечает он, отдельные коррупционеры пользуются возможностью развернуть «политический шантаж власти», преподнести несколько искаженную картину. К примеру, в качестве «незапятнанного борца с коррупцией» позиционируют себя осужденный на 5 лет колонии оппозиционер Алексей Навальный, которого недавно суд признал виновным в организации хищения бюджетных средств государственного унитарного предприятия «Кировлес».

Ленинский суд Кирова 18 июля признал Навального виновным в организации растраты имущества предприятия «Кировлес» и назначил наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием в колонии общего режима, со штрафом 500 тыс рублей и без ограничения свободы. Второй обвиняемый, экс-директор ООО «Вятская лесная компания» Петр Офицеров, был приговорен к 4 годам лишения свободы и аналогичному штрафу. Навальный и Офицеров были взяты под стражу в зале суда, а затем отпущены под подписку о невыезде до вступления приговора в силу.

Ведя свою Интернет-деятельность, Навальный «замахивается на самые крупные фигуры, начинает с президента и дальше костерит всех, кто рядышком», отмечает Поляков. В результате, по его словам, «такая крупная мишень сразу перебивает общий настрой борьбы с коррупцией, идущий сверху».

«В итоге Навальный получает репутацию борца с коррупцией, а его сторонники считают, что сам он украсть не может по определению. И в этом - парадокс ситуации», - констутировал эксперт, заметив, что «в информационном вакууме всегда будут заметнее те, кто кричит громче».

Таким образом, защитники Навального будут строить свою стратегию в соответствии с тезисами о «политизированности» и «невиновности» своего клиента. По мнению Полякова, для этого будут «подняты лучшие адвокаты» и они, скорее всего, будут работать на Навального бесплатно, несмотря на свою дороговизну.

По мнению политолога, для того, чтобы заинтересованные лица не могли поворачивать ситуацию по своему усмотрению, правоохранительным органам при помощи СМИ следует лучше информировать население о коррупционных расследованиях.

«Люди должны иметь объективную картину и сравнивать, что делает власть в борьбе с коррупционерами, реальный масштаб посадок, количество, качество и так далее. И тогда любой обыватель скажет, что усилия Навального по так называемой «борьбе» с коррупцией – это капля в море по сравнению с усилиями самой власти», - заключил политолог.