События и комментарии экспертов фонда

  |  24 июля, 2013   |   Читать на сайте издания

Московским выборам насчитали один тур

Победитель выборов мэра Москвы уже фактически известен. Как объявил вчера ВЦИОМ, за и. о. мэра Сергея Собянина готовы голосовать 54% горожан. Интрига в том, кто займет второе место — Алексей Навальный, чей рейтинг на "информационной волне" достиг 9%, или выдвиженец КПРФ Иван Мельников. Пока за коммуниста готовы голосовать 4%, но успех господина Навального заставит его "мобилизоваться", отмечают эксперты.

ВЦИОМ за последний месяц провел электоральные опросы в Москве дважды — 9-10 и 20-21 июля. Число тех, кто планирует принять участие в выборах мэра, за десять дней выросло: сейчас проголосовать собираются 75% москвичей, причем 49% — "обязательно". Судя по результатам обоих исследований, безусловный лидер гонки — самовыдвиженец Сергей Собянин. Если бы выборы прошли в ближайшее воскресенье, за него готовы были бы проголосовать 54% (см. таблицу). Если вычесть тех, кто на выборы не пойдет, говорит руководитель управления политических исследований ВЦИОМа Степан Львов, рейтинг и. о. мэра составит 61-62%, причем поддержка у него "примерно равная" в разных социальных группах.
 

На волне протестной активности последних лет результаты кандидатов от власти в Москве были ниже: на думских выборах в декабре 2011 года "Единая Россия" получила в Москве около 46,19%, а Владимир Путин на президентских выборах в марте 2012 года — 46,95% голосов. Экс-мэр Юрий Лужков "тоже получал в Москве больше, чем Путин", отмечает старший научный сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов. В 2003 году на последних выборах мэра господин Лужков набрал 74,81%. Правда, Владимир Путин от него отставал несильно: в 2004 году за него проголосовало 68,61% москвичей. Выборы превратят Сергея Собянина "из фигуры административной в политическую", считает замдиректора Центра политической конъюнктуры Алексей Зудин.
 
По данным ВЦИОМа, второй результат сейчас у Алексея Навального: уже после приговора кировского суда и акции в его поддержку в центре Москвы за него готовы проголосовать 9% горожан. "Хорошо знают" господина Навального 30%, "что-то слышали" о нем 50%, "не знают" 19% опрошенных. Эксперты отмечают, что благодаря выборам господин Навальный из "онлайн"-фигуры превратится в "политическую величину". Сыграть на него может "кампания "Навальный-националист"", отмечает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. Правда, поддержка со стороны разных идеологических групп может вызвать сложности, поскольку они "предъявляют разные требования", отмечает Алексей Зудин. В любом случае "у него есть предел" — 20%, которые набрал в Москве на президентских выборах Михаил Прохоров, уверен глава Центра политических технологий Игорь Бунин. "Опрос проводился на информационной волне,— отмечает Леонтий Бызов.— Электорат Прохорова пойдет за Навального частично: у Прохорова не было репутации радикального оппозиционера. Меньше сейчас и людей, готовых голосовать "за кого угодно, кроме Собянина"".
 
Третье место сейчас, по опросу ВЦИОМа, у первого зампреда ЦК КПРФ Ивана Мельникова. Пока "Мельникова как кандидата в повестке дня нет", отмечает Евгений Минченко, но ситуация может измениться: "Теперь он не просто статист при Собянине, ему надо бороться за второе место, и он мобилизуется". Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов заверил "Ъ", что, по данным КПРФ, "Мельников на втором месте и у него не 4%, а больше". "Нам нет смысла бороться с Навальным, у нас главный оппонент — Собянин, а не дублер Навальный, которому организовали пиар",— добавил коммунист.
 
Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин отмечает, что у лидера "Яблока" Сергея Митрохина (2%) сейчас незавидная позиция: "Навальный съел среди их электоральной базы все, что можно было скушать". У остальных кандидатов ситуация еще хуже: у Михаила Дегтярева (ЛДПР) — 1%, у лидера "Справедливой России" Николая Левичева — 0%.
 
Максим Ъ-Иванов