События и комментарии экспертов фонда

  |  23 июля, 2013   |   Читать на сайте издания

ВЦИОМ: Сергей Собянин - фаворит предвыборной гонки

Сегодня эксперты ВЦИОМ опубликовали рейтинги кандидатов на пост мэра Москвы. По данным опроса, проведенного в минувшие выходные, безусловный фаворит предвыборной гонки - Сергей Собянин. На втором месте - Алексей Навальный. А замыкает тройку лидеров кандидат от КПРФ Иван Мельников.

75% опрошенных москвичей хотят принять участие в предстоящих выборах. Твердое намерение голосовать выразили 49%. Обе цифры за неделю, выросли на 5%.

В электоральном рейтинге кандидатов на пост мэра столицы, значительно опережая соперников, по-прежнему, лидирует Сергей Собянин. Если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, его поддержали бы 54% респондентов. Остальные кандидаты не преодолели и 10%-ый барьер.

На второй строчке с 9% - Алексей Навальный. Тройку лидеров замыкает кандидат от КПРФ Иван Мельников. Ему симпатизируют 4% избирателей. Следом "яблочник" Сергей Митрохин с 2% и представитель ЛДПР Михаил Дягтерев - его готов поддержать 1% горожан. На счету Николая Левичева, по итогам опроса, и вовсе, ни одного голоса.

Рейтинг у представителя внесистемной оппозиции меняется по нисходящей. С недоверием к Навальному относятся уже 39% респондентов против 33% на прошлой неделе.

Игорь Бунин, директор Центра политических технологий:
- Самая главная проблема для Навального, что на самом деле очень быстро консолидируется его антиэлекторат. Его антирейтинг очень высокий. Он вырастает. Это означает, что большинство, прежде всего, консервативное, молчаливое, которое точно будет голосовать за Собянина, оно закрывает любую возможность второго тура и, тем более, победы Навального.

Основная борьба теперь, уверены эксперты, развернется за второе место.

Евгений Минченко, директор Международного института политической экспертизы:
- Повестка, которую будут крутить коммунисты - недоверие правительству, защита российской науки, протест против реформы Академии наук - то, что легко делать Мельникову, который имеет авторитет в научной общественности, я думаю, что это может добавить. И, на мой взгляд, действительно, Мельников имеет серьезные шансы побороться с Навальным за второе место.

В тоже время многие политологи считают, что в предвыборных дебатах нет особого смысла. Тем более, что целевая аудитория - избиратели - по статистике, дебаты практически не смотрит.

Константин Костин, председатель правления Фонда развития гражданского общества:
- Если к дебатам подходить формально - это не интересно избирателям. Зачем это делать? Вы помните, какие рейтинги у нас традиционно имеют дебаты? Это просто смешные рейтинги.

Одно можно сказать точно уже сейчас. Интерес к выборам мэра и кандидатам на этот пост растет с каждым днем. Уже через две недели социологи обещают опубликовать новый прогноз расстановки сил в предвыборной гонке.

Михаил Шекоян, Александр Марченко. "ТВ Центр", Москва.