События и комментарии экспертов фонда

  |  23 июля, 2013   |   Читать на сайте издания

Политологи: Навальный наберет на выборах не больше 20%

Светлана Макунина

37-летний москвич Алексей Навальный уже не просто блогер, а политическая фигура. Перемена статуса претендента на пост мэра Москвы произошла в момент выдвижения, считают эксперты, оценивая свежие данные соцопроса ВЦИОМ. Политологи отводят ему на выборах в сентябре максимум 20%, за что Навальный должен сказать спасибо Михаилу Прохорову, вышедшему из кампании.

Свежие социологические данные демонстрируют, что известность Алексея Навального за последние дни выросла: если в начале месяца он был в той или иной степени известен 71%, то сегодня — уже 80% опрошенных. При этом к нему респонденты склонны относиться скорее с недоверием. Доля тех, кто не доверяет Алексею Навальному, выросла с 33 до 39%, тех, кто доверяет — с 14 до 17%. Такие данные представил во вторник руководитель управления социально-политических исследований ВЦИОМ Степан Львов.

В электоральном рейтинге кандидатов на пост мэра лидирует Сергей Собянин — 54%. Среди остальных кандидатов наибольший уровень поддержки имеет Алексей Навальный — 9%. У Ивана Мельникова (КПРФ) — 4%, у Сергея Митрохина («Яблоко») — 2%, у Михаила Дегтярева (ЛДПР) — 1%, у Николая Левичева («Справедливая Россия») — 0%.

Политолог Игорь Бунин считает, что борьба в ходе избирательной кампании ведется в основном за второе и третье место, и у Мельникова хорошие шансы догнать и перегнать Навального. Он отметил, что исходя из данных опроса не видно, каков эффект ареста, а затем освобождения Навального. Игорь Бунин заявил, что какое-то воздействие на рейтинги судебные решения возымели и «эффект более сильный, чем показали данные ВЦИОМ, но при этом все же незначительный».

Проблема Навального в том, что у него растет антирейтинг, полагает Игорь Бунин. Однако само присутствие его фамилии в списках кандидатов придает кампании другие краски: «Раньше это была бы типичная кампания 90-х годов. Сейчас — живая, энергичная кампания, которая может быть примером для других регионов». При всем при этом в сентябре произойдет одна из первых реальных политических баталий, если не считать президентских выборов 2012 года, считает г-н Бунин. Как политик совершенно другого типа проявил себя и Сергей Собянин, который дал зарегистрироваться Алексею Навальному.

Политолог Алексей Зудин, оценивая данные соцопроса, сделал вывод, что пока избирательная кампания начинается не как партийная, но партийный оттенок может быть внесен, если «Мельникову удастся активизироваться и вести свою избирательную кампанию активнее». О быстро увеличивающемся антирейтинге Навального эксперт напомнил, что люди в сентябре будут голосовать за мэра города, то есть за хозяйственника, за то, как будет функционировать городская машина, и это работает на снижение голосов для Навального, которого в качестве градоначальника мало кто воспринимает.

Число избирателей малозначимо для Алексея Навального, считает г-н Зудин, так как «выиграть он не может ни при каких условиях». Протестное движение, по его словам, переживает упадок, а начиналось оно под лозунгом против нечестных выборов. Политолог считает, что Навальный «участвует для того, чтобы те результаты, которые он получит, признать нечестными» и придать дополнительный импульс уличной активности.

Председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин посчитал такую гипотезу своего коллеги малопродуктивной. Он считает, что Навальный просто проиграет выборы и произойдет это честно. К тому же трудно будет говорить о фальсификациях, когда кандидат в шесть раз отстает от лидера гонки.

Интрига, по словам г-на Костина, заключается в том, кто займет второе место, что особенно важно в связи с предстоящими выборами в Мосгордуму. По его мнению, интерес к Навальному — это краткосрочная медийная история: «Чтобы работать с избирателями, нужны другие методы, а не просто подерганные тезисы из программ Митрохина и Собянина». «Не было бы Навального, на втором месте был бы Митрохин, не было бы Митрохина, был бы другой кандидат», — заявил Константин Костин.

Политолог Евгений Минченко развил тему с общим для оппозиции местом. Он напомнил, что ранее оппоненты экс-мэра Юрия Лужкова на выборах главы столицы, Сергей Кириенко и Александр Лебедев, получали 11—12%. Это именно та цифра, на которую должен выйти Алексей Навальный, считает Евгений Минченко. Предел — 15%. Минус кандидата в том, что его программа на 90% пересекается с программой Сергея Собянина, согласился с коллегами г-н Минченко.

Он также предупредил, что приравнивание Навального к националистам может сыграть ему на руку. «Если такие действия будут продолжаться, то ситуация сыграет за Навального, а не против него, так как националистические партии имеют 6—7%, и даже если Алексей из-за связи с такими слоями потеряет 1,5% интеллигенции, то приобретет все равно больше».

Вокруг фигуры Навального и его участия в выборах витает много конспирологических теорий, а повод для них дает не кто-нибудь, а администрация президента, реагируя на происходящее с загадочным видом, говорит политолог Алексей Мухин. «Мне кажется, за Навального сейчас болеет все прогрессивное человечество с положительным или отрицательным значением. Равнодушных мало… Навальный претендует на тех, кто против власти в целом».

Алексей Мухин добавил, что в судьбе Навального ключевую роль сыграл не столько Собянин, сколько Михаил Прохоров, так как по итогам президентской кампании 2012 года против власти выступали порядка 20% граждан, которые в основном составляли электорат лидера партии «Гражданская платформа» Михаила Прохорова и «на эти 20% Навальный может претендовать».

Политолог не склонен недооценивать Навального, потому что тот умеет вызывать ажиотаж. К тому же, «в сентябре вернется его основной контингент с Гоа и Ибицы». Трагизма придаст перспектива реального срока для Навального, а вся кампания, безусловно, войдет в историю, считает г-н Мухин.

Принять участие в голосовании 8 сентября для себя считают в той или иной степени возможным 75% опрошенных, и намерения участвовать растут; за последние десять дней произошел рост на 5% среди тех, кто твердо намерен участвовать в выборах. 2% намерены испортить бюллетень, 9% не пойдут на выборы ни при каком раскладе.

94% опрошенных жителей столицы известно о предстоящих выборах мэра Москвы, при этом в основном осведомлены об этом пожилые люди, а каждый пятый молодой москвич не знает о том, что 8 сентября столица будет выбирать градоначальника.