СМИ о мероприятиях

  |  06 февраля, 2015   |   Читать на сайте издания

В.Н.Лихачев: без Ялты-45 миру грозит дестабилизация

Депутат фракции КПРФ в Государственной Думе В.Н.Лихачев принял участие в Международной научной конференции «Ялта 1945: прошлое, настоящее, будущее», а также в открытии памятника лидерам стран антигитлеровской коалиции - участникам Ялтинской конференции 1945 года.

По словам российского парламентария, конференция вызвала значительный международный резонанс. Более 40 стран прислали своих представителей - политиков, дипломатов, историков, экономистов, журналистов. Такого рода интерес имеет объективные причины. 70 лет назад на Ялтинской конференции лидеры СССР, Соединенных Штатов и Великобритании согласовали основы нового миропорядка, многие положения которого стали особенно актуальны в XXI веке. Среди них - фундаментальные принципы мирового сосуществования, уважения суверенитета, сотрудничества, коллективной ответственности, формирование Организации Объединенных наций как центральной структуры всемирной безопасности, уголовного наказания за распространение идей нацизма, фашизма, геноцида, запрет на применение силы в качестве средства решения международных споров и конфликтов.

Весь этот капитал политических и юридических договоренностей вошел в мировую практику, признан ее органичной частью. Он, вне всякого сомнения, обладает эффективной силой и требует настойчивой поддержки от государств и международных институтов. О его востребованности говорят различные кризисы, наблюдаемые сегодня в разных регионах мира, существующие на Западе планы новой холодной войны, построения в лице США однополюсного мира с элементами, как становится понятным, несправедливости, аморальности, антидемократии и правового нигилизма. По мнению В.Н.Лихачева, итоги Ялты 1945 г. должны служить уроком всем тем агрессивным, олигархическим и милитаристским силам, которые стремятся к мировому господству, отстранению России на обочину геополитики. Такие попытки всегда заканчиваются плохо и печально для их организаторов. Пусть они об этом помнят!

В.Н.Лихачев считает, что позитив Крымской конференции - следствие высокого авторитета советского народа, политического и военного руководства СССР, осознания на Западе, в международном общественном мнении исключительной роли нашей страны в Победе над гитлеровской Германией, желания многих государств и наций, несмотря на идеологические различия, создать основу безопасного мира. Нельзя не сказать ретроспективно и о значении других факторов. В частности, о высокопрофессиональной деятельности советских дипломатов, которые в тот тяжелый судьбоносный период системно понимали суть национальных интересов, делали все для их обеспечения. Неслучайно И.В.Сталин сравнивал работу советской дипломатии, ее результативность в годы Второй Мировой войны с действиями 20 дивизий на фронте.

Конференция - 2015, прошедшая в историческом Ливадийском дворце, показала, что в мировом научном и экспертном сообществе немало сторонников показа объективной роли СССР и современной России в строительстве стабильного пространства безопасности. И на них следует опираться в поисках исторической правды, в той предельно жесткой информационной войне, которую объявили России противники ее суверенитета, цивилизационного развития миропрядка. Объектом их нигилистических подходов стали и миролюбивые договоренности Крымской конференции. Мы, здравомыслящие и ответственные политики, должны им принципиально сказать: «Без Ялты - 45 миру грозит дестабилизация».