События и комментарии экспертов фонда

  |  23 июля, 2013   |   Читать на сайте издания

Костин: Никто из конкурентов с Навальным голосами делиться не будет

В своей предвыборной кампании оппозиционер Алексей Навальный сделает ставку на уличные акции в провокативном стиле, предположил в интервью газете ВЗГЛЯД политолог Константин Костин. При этом прежние разоблачения Навального в Интернете уже работать не будут, считает политолог.

Политологи считают, что участие радикального оппозиционера Алексея Навального в выборах мэра Москвы усилит их легитимность, хотя победу этому кандидату не предрекают. «Навальный просто проиграет выборы, и это произойдет честно», - сказал во вторник председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин.

По его словам, «фаворит этой гонки Сергей Собянин намерен сделать все, чтобы сама процедура выборов была прозрачной». «Навальный, безусловно, очень «медиен», но пока совершенно бессодержателен как политик», - сказал Костин. По его словам, Навальному недостает содержательной избирательной программы.

«Студенты, активисты протестного движения и так уже с Алексеем, для того, чтобы создать основание для присоединения других групп, что могло бы существенно сказаться на рейтинге, нужна более существенная программа», - отметил он.Как считает Костин, эффект от ареста и освобождения Навального «уже отыгран».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник ВЦИО обнародовал итоги опроса, согласно которому известность Навального в последнее время выросла, однако соответственно вырос и его антирейтинг.

«Все, что он мог, он этим присоединил, эти 9-10 процентов - это уже все, дальше надо собирать, - сказал Костин. - В Москве настроенных либерально, оппозиционно избирателей - порядка 20 процентов. Прохоров на президентских выборах подсказал, сколько их при средней явке... А какие основания у остальных 10 процентов за него голосовать? Кто-то из них вообще не думал идти на выборы, кто собирался голосовать за Митрохина или даже за Собянина. Вот он за них и вступает в борьбу. Но это будет очень непростая борьба. Никто с ним голосами делиться не будет».

Как предполагает глава ФоРГО, даже 15 процентов теперь - результат для Навального крайне маловероятный. «Это вариант максимально благоприятного стечения обстоятельств, то есть ему удастся присоединить всех тех, кого на сегодня присоединить можно. То есть полностью использовать открывшиеся возможности. Надо еще, чтобы штаб Собянина допускал какие-то ошибки, которые бы ему позволяли что-то «подбирать», - пояснил эксперт.

По прогнозу Костина, в оставшееся до выборов время Навальный попытается привлекать к себе внимания одним из двух привычных способов - митингами.

«Разоблачения в Сети уже работать не будут. Остаются уличные акции - причем, в провокативном стиле, да и вообще кампания будет в таком стиле - «на грани», - предполагает эксперт. - Для его электората такой стиль считывается как настоящая оппозиционность. Потому что у нас процветает правовой нигилизм. Навальный этот тренд четко уловил, он и будет по этой грани ходить».

Несмотря на совпадение электората, Костин не видит оснований для коалиции Навального и лидера «Гражданской платформы» Михаила Прохорова после выборов.

«Прохоров и Навальный объективно - конкуренты. Коалиция между ними маловероятна. Позволю себе напомнить «мыльную оперу» про постоянное объединение «Яблока» и СПС, которая 10 лет тянулась и только один раз увенчалась успехом - как раз на выборах в Мосгордуму. Переговоры о коалиции будут выглядеть примерно так - Прохоров предложит вступить к нему, а Навальный, если вдруг у него будет заметный результат, в чем я очень сильно сомневаюсь, - скажет, ну хотите, вступайте всей «Гражданской платформой» ко мне, в партию Навального».

Глава ФоРГО напоминает, что и личное поведение двух политиков показывает, что между собой они находятся в диссонансе.