События и комментарии экспертов фонда

  |  23 июля, 2013   |   Читать на сайте издания

"Люди будут голосовать за то, как будет функционировать городская машина"

54% москвичей готовы проголосовать за Сергея Собянина на выборах мэра Москвы. Оппозиционера Алексея Навального готовы поддержать лишь 9% жителей столицы. Такие данные привел ВЦИОМ на круглом столе, посвященном предвыборной кампании. Подробности — в материале Анатолия Бурчакова.

Социологи ВЦИОМ выяснили, что больше половины москвичей готовы проголосовать за Сергея Собянина. Вторым идет Алексей Навальный с 9% медленно, но растущего рейтинга. В то же время у него растет и антирейтинг: две недели назад к нему относились отрицательно 33% опрошенных, а в минувшие выходные — 39%. Показатели остальных кандидатов в пределах статистической погрешности.

Участники круглого стола дружно сделали из этого вывод: Собянин победит в первом туре. Бывший клерк президентской администрации, ныне глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин спрогнозировал, что Навальному еще и предстоит побороться за почетное второе место с кандидатами типа коммуниста Мельникова.

"Ближайшие недели будут более сложными для Алексея Навального. С ним начнут бороться те, у кого он сейчас забрал свой рейтинг. У Собянина цифры будут стабильны, там будет незначительное колебание, скорее всего, в голосовании будет рост. У Алексея Навального, я думаю, сейчас он будет проседать или, по крайней мере, наращивать ему будет крайне сложно", — сказал он.

Другие эксперты единодушно подтвердили, что мэром Москвы Навальному не бывать никогда. В подтверждение этой мысли политолог Алексей Зудин воспроизвел лужковский тезис о том, что должность градоначальника — хозяйственная, а не политическая.

"Люди будут голосовать за управленца и за хозяйственника, каким бы непоэтичным и неинтересным не показалось это слово. Они будут голосовать за то, как будет функционировать городская машина. И это обстоятельство, помимо реакции на личность Навального, работает на рост его антирейтинга", — считает Зудин.

 Итоговые результаты Собянина и Навального во многом зависят от их участия или неучастия в телевизионных дебатах, заметил справедливости ради гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.

"Многое будет зависеть от того, насколько дальше Сергей Собянин будет испытывать интерес к Алексею Навальному в качестве основного спарринг-партнера на этих выборах. Насколько Сергей Собянин согласится принять участие в дебатах и, соответственно, встретиться лицом к лицу со своим спарринг-партнером. Согласитесь, бой с тенью — это одно, поединок на ринге, который вызовет очень сильные эмоции у избирателей, — это совсем другое", — считает Мухин.

По поводу участия в дебатах штаб Собянина до сих пор не определился. Зато определился телеканал "ТВ-Центр": там не собираются предоставлять кандидатам бесплатное время.

По данным ВЦИОМ, третьим по величине рейтингом — 4% — сейчас располагает представитель КПРФ Иван Мельников. У лидера "Яблока" Сергея Митрохина 2%. 1% респондентов готов проголосовать за Михаила Дегтярева из ЛДПР. Отдать голос Николаю Левичеву из "Справедливой России" не изъявил желания никто.