События и комментарии экспертов фонда

  |  23 июля, 2013   |   Читать на сайте издания

У всех кандидатов в мэры Москвы есть шансы на победу в выборах

Сергея Собянина пока не догнать. Его предвыборный рейтинг гарантирует успех, уверены аналитики. Конкурентам предстоит бороться между собой и еще далеко не все решено. Прогнозы экспертов - в материале корреспондента "Вестей ФМ" Николая Осипова.

Летнее затишье не мешает политической борьбе. Москвичи следят за предстоящим выборами, показывают опросы, и охотно делятся своими предпочтениями с социологами. Из шести кандидатов самой убедительной поддержкой пользуется Сергей Собянин, озвучивал итоги анализа руководитель Управления социально-политических исследований Степан Львов.

"Это не прогноз, потому что прогнозы рассчитываются по определенным формулам. С такими прогнозами ВЦИОМ вас ознакомит, надеюсь, в ближайшем будущем. А сегодня я представляю текущий электоральный рейтинг. Из всех опрошенных 54% поддерживает Сергея Собянина. Так было и 10 дней назад. То есть, в первой волне исследования".

Собянин практически недосягаем для конкурентов, его рейтинг стабилен, но это отнюдь не превращает политическое поле в выжженную землю. Соперники активны и фигура ближайшего из них особенно интересна экспертам - Алексей Навальный. Его рейтинг вырос до 9%, но вместе с известностью, растет и антирейтинг Навального, констатируют эксперты. Число тех, кто потерял к нему доверие, резко увеличилось, констатирует Степан Львов.

"Доля доверяющих от числа всех опрошенных, выросла с 14 до 17% - плюс 3. Обгоняющими темпами растет уровень недоверия. Треть, ровно треть - 33% не доверяли, 9-10 июля эта цифра достигла 39%, то есть на 6% пассив Навального ...".

Политологи объясняют высокий рейтинг Собянина его выгодным политическим статусом. Он не стал замыкаться в рамках партии, пошел самовыдвиженцем, и тем самым расширил круг своих потенциальных сторонников Игорь Бунин.

"Если говорить о Собянине, по-видимому, он съел часть электората не только "Единой России", часть электората "Справедливой России", часть электората ЛДПР, возможно даже значительную, в том числе он съел часть электората Прохорова".

Взаимное перетягивание электората наблюдается и у других кандидатов. С этим многие связывают проседание рейтинга Сергея Митрохина. Часть его сторонников пока отдает предпочтение другим политикам. Если он в минусе, то представитель от КПРФ Иван Мельников в плюсе. Коммунист показывает самый стремительный рост в рейтинге из всех кандидатов. При том, что яблочник Сергей Митрохин ощутимо просел, кандидат от КПРФ вдвое увеличил свой рейтинг, приводит данные опроса Степан Львов.

"Выросла доля поддерживающих Ивана Мельников у него было 2% сегодня эта доля 4%. Таким образом, он обгоняет Сергея Митрохина, который уступает третью позицию, у него было 3% стало 2%".

Такими темпами Мельников вполне может выйти на вторую позицию в рейтинге, тем более что для коммунистов второе место - это минимум, на который они рассчитывают. Здесь и развернется борьба, полагает глава правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин.

"Основная интрига выборов это кто займет второе место, кто станет главной оппозиционной силой в Москве, особенно это имеет большое значение в связи с предстоящими выборами в Мосгордуму", - отмечает Костин.

Шансы Ивана Мельникова на прорыв эксперты связывают и с ощутимо слабыми местами конкурента-оппозиционера. Второе место в рейтинге Навальный во многом заработал на политических и судебных скандалах и далеко не все избиратели готовы увидеть в этом политике, городского управляющего, комментирует Алексей Зудин. Поэтому тех, кто пока отстает, не следует сбрасывать со счетов.

"Люди будут выбирать городскую власть, голосовать за управленца, за хозяйственника, каким бы не поэтичным и не интересным не показалось это слов, они будут голосовать за то, как будет функционировать городская машина. Это обстоятельство помимо реакции на личность Навального работает на рост его антирейтинга, потому что он как кандидат с содержательной программой очень многими избирателями не опознается", - говорит Зудин.

Политиологи указывают на главный минус Навального как кандидата - ему по факту не нужна Москва, и не нужен пост мэра, ему нужен сам процесс ради повышения своего личного политического рейтинга и оживления оппозиции, которая переживает не лучшие времена. И это один из существенных сдерживающих аргументов, которые отталкивают от него электорат. Но относительно слабая активность других политиков позволяет ему чувствовать себя более или менее комфортно. Кандидат от ЛДПР Михаил Дегтярев пока демонстрирует предельно скромные результаты - всего около одного процента. Совсем уж мрачная ситуация у Николая Левичева, нулевой рейтинг, но все не безнадежно, ведь кампания только стартует, напоминает гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.

"Наибольшая трагедии постигла пока Николая Левичева, понятно, что тема, по-моему, закрыта но я предпочитают думать о хорошем. Кампания только началась, август конечно мертвый месяц, но последние дни августа и сентября будут крайне насыщенными".

Кандидаты выходят на старт в разной степени готовности и от того, насколько быстро и эффективно они смогут влиться в предвыборную кампанию, зависит успех каждого из них, отмечают политологи. Пока ни для кого ничего не потеряно, даже с учетом шестикратного превосходства фаворита выборов Сергея Собянина. Соперникам есть за что бороться, ведь самый успешный из них, как минимум, получит звание главного столичного оппозиционера.

Полностью слушайте в аудиоверсии.