СМИ о мероприятиях

  |  06 февраля, 2015   |   Читать на сайте издания

В Ливадии открыли памятник участникам Ялтинской конференции

Рузвельт, Черчилль и Сталин скопированы Церетели с известного фотоснимка. Памятник был изготовлен еще в 2005 году, однако понадобилось 9 лет, чтобы установить его в Ялте.

«Посадили» лидеров держав, правда, не в том месте, где был сделан исторический снимок. Фотосессия проходила в итальянском дворике Ливадийского дворца, который слишком мал для творения скульптора, да и исторический облик решили не портить. Черчилль, Рузвельт и Сталин «уселись» возле санатория «Ливадия».

Несмотря на то, что из-за многочисленных участников конференции, журналистов и почетных гостей местных жителей на территорию дворца во время открытия памятника не пускали, местные дедушки и бабушки все же сумели пробраться на площадку тайными тропами. Открытие монумента и вовсе вышло весьма символичным.

Во-первых, как только гости собрались у монумента, дождливые небеса разверзлись, и над Ливадийским дворцом засияло солнце. Потом детишки, утомившись ждать почетных гостей, начали переминаться с ноги на ногу, и случайно выпустили несколько шаров: белый, синий и красный. Получив нагоняй от сопровождавшей их дамы, мальчишки с девчонками случайно упустили еще три шара, и снова в таком же порядке.

Стоит отметить, что в украинской прессе памятник Ялтинской конференции обозвали монументом Сталину. Ошибочность такого восприятия очень четко разъяснил Сергей Нарышкин: «Это - памятник не Сталину. Это - памятник событию. Возвеличивания Сталина тут нет».

Так же считают и местные жители, с которыми удалось побеседовать после открытия. Как только конференция завершилась, крымчане валом повалили поглазеть на творение Церетели. Понравилось. С их слов, монумент скоро может стать самым популярным местом в Ялте.