События и комментарии экспертов фонда

  |  23 июля, 2013   |   Читать на сайте издания

ВЦИОМ: Москвичи стали более отрицательно относиться к Навальному

Не успел предводитель «белых ленточек» Алексей Навальный выйти из СИЗО, как он уже успел поднадоесть значительному количеству москвичей, многие из которых практически ничего не слышали про этого виртуального активиста. Данный факт красноречиво подтверждают данные ВЦИОМ.

Во вторник Всероссийский центр изучения общественного мнения на пресс-конференции в РИА Новости презентовал исследование о предпочтениях москвичей на выборах градоначальника. Опрос был проведен в Москве 9-11 июля 2013 года, в ходе которого было опрошено 1,2 тысячи человек. Согласно данным исследования, доля тех, кто не доверяет Навальному, выросла с 33 до 39%.

В свою очередь, председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин отметил, что Навальный – это скорее известный блоггер, который во многом «не содержателен как политик».

А президент Центра политических технологий Игорь Бунин заявил, что ближайшие две недели будут очень напряженными для самого Навального, поскольку в предвыборную гонку активно подключатся другие кандидаты, которые, предсказуемо, перетянут на себя часть электората, который пока примкнул к лидеру «болотной» оппозиции.

«У Собянина цифры будут стабильны», — добавил Бунин.

Выходит, что не успел приговоренный к пяти годам заключения дровосек Леша развернуть свои набившие оскомину агит-палатки, как москвичам уже надоело о них спотыкаться, а унылые распространители листовок в поддержку Навального увеличили армию и без того расплодившихся промоутеров, рекламирующих парикмахерские эконом-класса или магазины одежды. Короче говоря, если Навальный и дальше будет выступать в роли политической выскочки, то «белоленточникам» скоро придется менять лицо. А все почему? Просто привык Алеша сидеть в Интернете и пиариться путем спама, но жителей города практически невозможно переманить на свою сторону путем заваливания их с ног до головы нудной политической макулатурой.