СМИ о мероприятиях

  |  06 февраля, 2015   |   Читать на сайте издания

В Европе многие представители общественности понимают опасность демонтажа Ялтинско-Потсдамской системы - Нарочницкая

МОСКВА, 6 февраля. /ТАСС/. Многие представители европейской общественности понимают опасность демонтажа Ялтинско-Потсдамской системы международных отношений и антироссийской политики. Об этом заявила на пресс-конференции президент Фонда исторической перспективы, руководитель парижского бюро Европейского института демократии и сотрудничества Наталия Нарочницкая, комментируя итоги международной научной конференции «Ялта 1945: прошлое, настоящее, будущее».

Нарочницкая отметила, что конференция проходила в Ливадийском дворце в Крыму, однако, несмотря на это, в ней приняли участие многие представители научного сообщества западных стран. «Этот формат показал, как важны контакты на общественном уровне, потому что в условиях давления на западную общественность в их государствах они не могли бы принять приглашение по линии, например, МИД РФ или правительства Крыма», - указала она.

По словам Нарочницкой, все участники отмечали важность проведения подобной конференции в сегодняшней обстановке, когда фактически произошел распад Ялтинско-Потсдамской системы международных отношений, а обстановка в Европе напоминает ту, что сложилась перед Второй Мировой войной.

«Многие участники отмечали, что предпринимаемые против России действия на самом деле направлены против Европы, что европейские страны на этом фоне становятся задворками большой политики», - отметила она.

«Все отмечали, что разрушение Ялтинско-Потсдамской системы, отказ от нее привел к тому, что посыпались бомбы на европейские государства, чьи границы были подтверждены и в Уставе ООН, и в Хельсинкском акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе. Вся система стала зыбкой, малые государства живут в страхе лишь по милости великих. Все идеалы, которые были у мира и Европы после войны - мир без нацизма, мир демократии, мир суверенитета и независимости, были попраны», - указала Нарочницкая.