СМИ о мероприятиях

  |  06 февраля, 2015   |   Читать на сайте издания

КПРФ хочет отлить Сталина в бронзе

Коммунисты хотят установить в Москве памятник Сталину. По этому поводу фракция КПРФ в Госдуме уже подготовила проект обращения к президенту. Заодно «красные» предлагают переименовать одну из центральных площадей столицы в Сталинградскую. Свои мнения «за» и «против» высказали «МК» сами коммунисты и их идейные оппоненты.

«Странно и даже дико, что человеку, который почти 30 лет руководил страной, нет памятника в Москве. Это даже не идеологический вопрос, это во многом вопрос восстановления исторической логики. А детали - где ставить, как ставить - это нужно решать специалистам с учетом мнения москвичей. Но сделать это в год 70-летия Победы - было бы очень ярким шагом с учетом общепризнанного и международного вклада Сталина в разгром фашизма и создание послевоенной архитектуры миропорядка», - сказал «МК» первый вице-спикер ГД от КПРФ Иван Мельников.

 «Характерно, что именно при Иосифе Виссарионовиче началась реабилитация Ивана Грозного в российской истории. Это примерно то же самое, как рассуждения, что Гитлер до 39-го года был очень ничего: при нем, дескать, автобаны строили. Но есть злодейства, которые перечеркивают возможные заслуги данного персонажа. Коммунисты считают времена Сталина золотым веком. Они альтернативно одаренные ребята: никто столько коммунистов не истребил, сколько товарищ Сталин», - мнение члена правления общества «Мемориал» Александра Черкасова.

Пока в Москве только собираются ставить памятник Сталину, в Ялте он уже появился - правда, там «отец народов» увековечен вместе с Черчиллем и Рузвельтом, в память о Ялтинской конференции 1945 года. Автор памятника - Зураб Церетели, а открывал его спикер Госдумы Сергей Нарышкин.