СМИ о мероприятиях

  |  06 февраля, 2015   |   Читать на сайте издания

Ялта-1945: уроки, задание на будущее

В четверг, 5 февраля, в ялтинском Ливадийском дворце завершилась Международная научная конференция «Ялта-1945: прошлое, настоящее, будущее «, посвященная 70-летию встречи лидеров стран антигитлеровской коалиции - СССР, США и Великобритании. Двухдневная программа конференции включала в себя пленарные заседания, пресс-клубы и дискуссионные площадки. Организаторы пригласили на конференцию более 150 российских и зарубежных политиков, ученых, экспертов. 5 февраля пленарное заседание «Ялтинская система и современные геополитические процессы» открыл и провел Сергей Нарышкин.

Председатель Государственной Думы напомнил, что спустя 70 лет существуют разные оценки принятых в феврале 1945 года решений, но есть и несколько неоспоримых уроков Ялтинской конференции. Главный из них состоит в том, что лидеры ведущих держав проявили готовность к диалогу и умение его вести. «У них было стремление найти согласие по ключевым вопросам и компромисс по всем остальным, - заметил Сергей Нарышкин. - Тогда народы сумели сплотиться в антигитлеровскую коалицию. И нынешним лидерам XXI века необходимо поучиться на этом опыте». Также он подчеркнул, что Россия задолго до украинского кризиса говорила о необходимости совершенствовать систему глобальной безопасности. Однако за рубежом постарались не услышать наших инициатив.

 МЫ ПОМНИМ УРОКИ ИСТОРИИ

 Россия в отличие от ряда других стран помнит уроки прошлого века, она усвоила опыт предыдущих поколений, включая итоги Ялтинской конференции 1945 года. Но этого не делают многие международные организации, в том числе парламентские структуры.

 Недавняя сессия ПАСЕ стала тому доказательством. Сергей Нарышкин назвал позором для европейской демократии, когда все нормы международного права не просто вытесняются, а заменяются двойными стандартами, вместе с правом отбрасываются мораль и память поколений. «На сессии ПАСЕ, посвященной освобождению узников Освенцима, о самих освободителях даже не упомянули», - сокрушался Сергей Нарышкин.

 ДЕЙСТВИЯ ЗАПАДА - ВСЕМУ МИРУ УГРОЗА

 О том, что в Европе демократия вообще исключена из принятия решений, а правительства европейских стран голосуют втайне от своих избирателей, говорил историк, профессор Кембриджского университета и Сорбонны

 Джон Локленд. Он подчеркнул, что страны ЕС забыли про демократию еще 25 лет назад. С его точки зрения, украинский кризис подталкивает западных политиков к негативным действиям, которые могут навредить всему миру. Таково, например, создание зоны свободной торговли для стран - членов НАТО: «Это исключительно геополитический проект. Основой для его создания послужила обстановка на Украине.

 Главное же, что для его создания необходим внешний идеологический враг. Такой фигурой западные политики сегодня старательно делают Россию».

 Предостерегла коллег депутат Европейского парламента от Латвии Татьяна Жданок: «Сочетание этих двух слов - «политика « и «история» - чрезвычайно опасно. Совершенно очевидно, что наше послевоенное поколение обязано вступить снова в бой за историческую правду. И этот бой сейчас приобретает очень жесткий характер «.

 Цель же фальсификации исторических фактов, уверен глава Госсовета Крыма Владимир Константинов, проста:

 «Те, кто 70 лет назад считался с мощью нашей страны, решили отыграться и построить новый миропорядок. Но как бы Европе не пришлось в ближайшее время просить помощи у России спасти от очередного нацистского нашествия «.

Как это было

- Когда встал вопрос о проведении на заключительном этапе Второй мировой войны встречи «большой тройки» - глав основных государств антигитлеровской коалиции, - Советский Союз сделал все, чтобы эта встреча прошла в Крыму.

 Это имело и политический, и моральный подтекст. Лидеры союзнических государств должны были своими глазами увидеть освобожденные советские территории. Подготовка к конференции началась в первых числах января в режиме строжайшей секретности, и никому не предоставлялась информация о конференции до ее окончания и отлета гостей. Аэродромы, куда должны были прибывать самолеты глав государств и делегаций из США и Великобритании, находились в непосредственной близости от немецких аэродромов, откуда гитлеровцы могли совершить налет. Но фашистская разведка получала заведомо подготовленную дезинформацию по метеоусловиям в Крыму. К тому же в Крым передислоцировали советские истребители. Была организована система конфиденциальной связи. И к моменту начала конференции удалось максимально обеспечить безопасность.

 Крым совсем недавно был освобожден от нацистских войск, многое было разрушено, но практически нетронутыми остались дворцы императорской эпохи. Американская делегация и президент США Франклин Делано Рузвельт разместились в Ливадийском дворце, где и проходила конференция. В Воронцовском дворце в Алупке была резиденция премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля, а в Юсуповском дворце в Кореизе разместился Иосиф Сталин и советская делегация.

 Конференция прошла на высшем уровне, все участники остались довольны, а Черчилль даже остался в Крыму еще на несколько дней.

 P.S. По результатам конференции 294 человека из 6-го управления Народного комиссариата Государственной безопасности СССР, которое обеспечивало безопасность конференции, были награждены орденами и медалями.

В аэропорту на крымской земле СЕРГЕЯ НАРЫШКИНА встречали председатель Госсовета Крыма ВЛАДИМИР КОНСТАНТИНОВ, полномочный представитель Президента РФ в Крыму ОЛЕГ БЕЛАВЕНЦЕВ, глава Крыма СЕРГЕЙ АКСЁНОВ (слева направо). ФОТО АЛЕКСАНДРА ШАЛГИНА/ПРЕСС-СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

ТЕПЕРЬ В КРЫМУ, недалеко от Ливадийского дворца, есть ощутимое напоминание о событиях 1945 года - скульптурная композиция «Большой тройке». Автор Зураб Церетели передал ее в дар крымчанам. Бронзовая композиция изображает Сталина, Рузвельта и Черчилля на конференции в Ялте. Сергей Нарышкин принял участие в торжественном открытии монумента - символа мудрой политики глав государств антигитлеровской коалиции.