События и комментарии экспертов фонда

  |  23 июля, 2013   |   Читать на сайте издания

Собянин выиграет в первом туре, борьба будет за 2-3 места, считают эксперты

Врио мэра Москвы Сергей Собянин уверенно лидирует в электоральном рейтинге среди других кандидатов на пост столичного градоначальника: если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, за него проголосовали бы 54% москвичей. Таковы данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, которые были представлены сегодня на пресс-конференции. Социологи отмечают стабильность рейтинга Собянина: о том, что 54% горожан готовы отдать ему свои голоса свидетельствуют данные как нынешнего опроса, проведенного 20-21 июля, так и предыдущего, который прошел 9-10 июля. Президент Центра политических технологий Игорь Бунин считает, что на выборах мэра Москвы Собянин должен победить уверенно, а борьба развернется в основном за второе-третье места.

"Цифры показывают (высокий ли рейтинг Собянина), что потери возможны, но вряд ли они будут крупными. Собянин "съел" часть электората "Единой России", "Справедливой России", ЛДПР и даже партии Прохорова", - пояснил эксперт.

"Происходит биполяризация избирательной кампании, и в основном борьба идет за второе-третье место между Навальным и кандидатом КПРФ Мельниковым", - считает Бунин. Что касается Навального, то Бунин подчеркнул, что "консолидируется его антиэлекторат".

"Рост антирейтинга Навального очень показателен, и это влияет на то, что выборы пройдут в один тур", - уверен он.

Согласно опросам ВЦИОМ, хотя известность Навального среди москвичей и растет, его популярность падает. В частности, как сообщил сегодня руководитель Управления социально-политических исследований ВЦИОМа Степан Львов, если в ходе опроса 10 дней назад 28% москвичей сказали, что хорошо знают оппозиционного блогера, то 20-21 июля этот показатель достиг уже 30%. Кроме того, если 10 дней назад о Навальном слышал только 71% опрошенных, то в ходе опроса 20-21 их уже стало 80%. При этом эксперты отмечают, что рост известности Навального приводит скорее к росту недоверия к нему.

"Вместе с тем, за этот же период, если уровень доверия к Навальному вырос только с 14 до 17%, то уровень недоверия увеличился с 33 до 39%", - подчеркнул Львов. В свою очередь, политолог Алексей Зудин также высказал мнение, что Собянин уверенно победит в первом туре. По его мнению, "рост антирейтинга /Навального/ - это не только реакция на личность, но и на то, что голосуют за организацию работы московских структур".

"Выиграть Навальный не может ни при каких условиях, как не может выиграть кандидат второго и третьего уровня. Но решающее значение будет иметь то, как Навальный воспримет свое поражение", - считает Зудин. "Протестное движение сейчас переживает упадок. Навальный участвует в выборах для того, чтобы назвать эти выборы нечестными и придать новую динамику протестному движению", - предположил политолог.

Председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин также не исключил, что в результате поражения Навальный "попытается придать некий новый импульс протестному движению, но сделать это будет сложно".

Эксперт уверен, что "фаворит гонки Собянин сделает все, чтобы процедура выборов была прозрачной". "Предпочтения москвичей очевидны. Навальный просто проиграет выборы, и это произойдет честно", - уверен он.

"Довольно сложно будет говорить о фальсификациях, когда мы видим кандидата, который в 6 раз отстает от лидера гонки", - пояснил Костин.

При этом политологи также обратили внимание, что противник власти в Москве всегда получает на выборах 11-15%. Со своей стороны Костин уверен, что "не было бы Навального, свои традиционные цифры показывал бы кандидат от "Яблока".

"Электорат 15-20% имеется, и кто был бы выразителем его интересов - не столь важно", - отметил он. А Игорь Бунин определил предел протестного электората цифрой в 20%.