СМИ о мероприятиях

  |  05 февраля, 2015   |   Читать на сайте издания

Выступление С.Нарышкина

В: Сохранить диалог при любых разногласиях во имя общего благополучия - один из основных принципов Ялтинской конференции 45-го актуален и для решения современных вызовов. Об этом говорил сегодня Сергей Нарышкин, подводя итоги первой части пленарного заседания международной научной конференции «Ялта-45: прошлое, настоящее, будущее». Спикер Госдумы выразил надежду, что мировое сообщество уже в ближайшее время осознает необходимость переговорного процесса.

СЕРГЕЙ НАРЫШКИН (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ): Семь десятилетий назад народы сумели сплотиться в Антигитлеровскую коалицию, чтобы остановить агрессора и гарантировать долговременный мир. Так был предопределен успех судьбоносных переговоров в Тегеране, Ялте, Потсдаме. Неужели политическим лидерам XXI века тоже нужно дождаться всеобщей беды, чтобы вспомнить о ценности переговоров и возможностях дипломатии? Я верю, что сберечь мир ... в наших силах, и делать это нужно, не дожидаясь новых конфликтов, ставящих всех на грань катастрофы.

В: Ну и сегодня в Ливадийском дворце в честь 70-летия Ялтинской конференции откроют памятник «Большой тройке». Скульптурная композиция изображает лидеров стран-участниц антигитлеровской коалиции Сталина, Рузвельта и Черчилля. Этот монумент создал Зураб Церетели по знаменитой фотографии. Она была сделана про окончании конференции, на которой запечатлено, как главы государств сидят рядом и разговаривают.