СМИ о мероприятиях

  |  05 февраля, 2015   |   Читать на сайте издания

Выступление С.Нарышкина

В: Сохранить диалог при любых разногласиях ради будущего - один из главных принципов исторической встречи Сталина, Черчилля и Рузвельта в 45-м актуален и сейчас. В Крыму спикер Госдумы Сергей Нарышкин, выступая на международной конференции «Ялта 45-го: прошлое, настоящее и будущее», выразил надежду, что мировое сообщество в ближайшее время осознает необходимость переговорного процесса.

СЕРГЕЙ НАРЫШКИН (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ): Семь десятилетий назад народы сумели сплотиться в Антигитлеровскую коалицию, чтобы остановить агрессора и гарантировать долговременный мир. Так был предопределен успех судьбоносных переговоров в Тегеране, Ялте, Потсдаме. Неужели политическим лидерам XXI века тоже нужно дождаться всеобщей беды, чтобы вспомнить о ценности переговоров и возможностях дипломатии? Я верю, что сберечь мир в компромиссе в наших силах, и делать это нужно, не дожидаясь новых конфликтов, ставящих всех на грань катастрофы.

В: Сегодня же в парке Ливадийского дворца в честь 70-летия Ялтинской конференции откроют памятник «Большой тройке». Скульптурная композиция изображает лидеров стран-участниц антигитлеровской коалиции. Монумент создал Зураб Церетели по знаменитой фотографии.