События и комментарии экспертов фонда

  |  23 июля, 2013   |   Читать на сайте издания

Основная борьба на выборах мэра Москвы развернется за второе место

Александр Юнашев

Москвичи проявляют все больший интерес к избирательной кампании на пост мэра столицы. За неделю количество горожан, планирующих посетить избирательные участки, выросло на 5%, до 49%, выяснил ВЦИОМ. Политологи, проанализировав итоги опроса общественного мнения, констатировали: Сергей Собянин победит в первом туре, а основная борьба развернется за второе место между блогером Алексеем Навальным и Иваном Мельниковым (КПРФ).

Действующий градоначальник в настоящее время с большим отрывом лидирует на выборах мэра Москвы. ВЦИОМ выяснил, что если бы голосование состоялось в ближайшее воскресенье, Сергей Собянин получил бы 54% голосов избирателей. Второе место пока у Алексея Навального, чей рейтинг ниже, чем у Собянина, в шесть раз и составляет 9%. Третье место — у кандидата от КПРФ Ивана Мельникова (4%). Рейтинги остальных кандидатов — в пределах статистической погрешности: «яблочник» Сергей Митрохин набирает 2%, представитель ЛДПР Михаил Дегтярев — 1%. Рейтинг «эсера» Николая Левичева, как выяснил ВЦИОМ, равен нулю.

— Навальный просто проиграет выборы, и это будет честно, — анализирует итоги исследования председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин.

По мнению политолога, в последнее время Алексей Навальный «отъедал» от электората «Яблока», коммунистов и СР. Однако кандидаты от этих партий вступают в гонку и будут бороться за своего избирателя.

— Основная интрига — кто займет второе место, кто станет главной оппозиционной силой в Москве, — рассуждает Костин. — И здесь противостояние между коммунистами, которые традиционно в течение 18 лет подтверждали этот статус, были вторыми после партии власти, и Навальным, который получил импульс в связи с историей с Ленинским судом Кирова.

Вместе с тем рост рейтинга Навального ограничен.

— У Навального есть предел — электорат Михаила Прохорова, который составляет максимум 20%, — считает президент центра политических технологий Игорь Бунин.

Сейчас же за Алексея Навального ратуют в основном студенты, активные интернет-пользователи, но чтобы завоевать доверие других избирателей, нужна более содержательная программа. По словам Костина, этот кандидат просто понадергал тезисы из программ Митрохина, Собянина и др.

— Единственная цель Навального — не победить, а состояться как политическая фигура. Одно дело — идти в тюрьму блогером, другая — состоявшимся политиком, — отмечает гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.

Комментируя итоги опроса ВЦИОМа, политологи подмечают еще одну интересную деталь. За последние две недели рост рейтинга Алексея Навального составил всего 1%, что в социологических опросах является статистической погрешностью. И даже митинг в его поддержку, ажиотаж вокруг приговора не увеличили количество его сторонников