События и комментарии экспертов фонда

  |  23 июля, 2013   |   Читать на сайте издания

Второй тур на выборах мэра Москвы невозможен, считают эксперты

МОСКВА, 23 июл — РИА Новости. Политологи единогласно заявили, что второй тур на предстоящих 8 сентября выборах мэра Москвы невозможен.

 Во вторник ВЦИОМ на пресс-конференции в РИА Новости презентовал исследование о предпочтениях москвичей на выборах градоначальника. Согласно опросу, за врио мэра Сергея Собянина, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, готовы проголосовать 54% респондентов. Вторым идет оппозиционер Алексей Навальный (9%), третьим — кандидат от КПРФ Иван Мельников (4%). Причем социологи отмечают, что за прошедшие 10 дней электоральный рейтинг представителя КПРФ вырос на 2%. Ослабил свои позиции лидер "Яблока" Сергей Митрохин, занимавший ранее третье место в рейтинге — теперь он оказался на четвертой позиции с 2%. Кандидат от ЛДПР Михаил Дегтярев смог, согласно исследованию, заручиться поддержкой лишь 1% горожан.

 Комментируя на пресс-конференции в РИА Новости вероятность второго тура на выборах мэра Москвы, президент Центра политических технологий Игорь Бунин заявил, что "это практические невозможно".

 "Нет, какой второй тур", — сказал политолог Алексей Зудин.

 С ними согласился и председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин.

 По мнению экспертов, оставшееся до выборов время будет сложным для кандидата Навального, но не для Собянина. "У Собянина цифры будут стабильны", — добавил Бунин.