События и комментарии экспертов фонда

  |  18 июля, 2013   |   Читать на сайте издания

Поляков: Образ Навального как жертвы режима уже готов

Кандидатура Алексея Навального, приговоренного судом к 5 годам лишения свободы по делу "Кировлеса", по предварительному решению, будет снята с выборов мэра Москвы, сообщил РИА Новости глава предвыборного штаба оппозиционера Леонид Волков.

"По нашему предварительному согласованному решению, с выборов мы снимаемся", - заявил Волков.

Заявление Волкова прокомментировал член Экспертного совета Фонда развития гражданского общества, заместитель декана факультета прикладной политологии НИУ-ВШЭ Леонид Поляков.

«Поскольку Навальный имеет достаточно высокий политический статус кандидата, угроза снятия – это угроза превращения выборов в заведомо нелегитимные. Поскольку было предпринято много усилий для того, чтобы включить Навального в эту гонку, ему были даны подписи, и если штаб, действительно снимает его с выборов 8-го сентября, они лишаются остроты и полноты. Мне кажется, что пока это только один из приемов защиты», - заявил газете ВЗГЛЯД политолог.

«У него есть довольно устойчивое ядро сторонников. Далее все будет зависеть от того, как его команда начнет кампанию по раскрутке Навального в качестве жертвы режима, поскольку такой образ уже готов, он будет транслироваться в масс-медиа и социальные сети», - заявил политолог.