СМИ о мероприятиях

  |  05 февраля, 2015   |   Читать на сайте издания

Накал страстей в Европе направлен на создание образа врага - Нарышкин

ЯЛТА, 5 фев - РИА Новости. Накал страстей в Европе направлен на создание образа врага, выход из спирали недоверия - в открытом диалоге и отказе от действий по указке США, считает спикер Государственной Думы Сергей Нарышкин.

«Нынешний накал страстей в Европе, подогреваемый агрессивной западной пропагандой и информационной блокадой, вновь направлен на создание образа врага. Выход из этой спирали недоверия только один - в открытом и честном диалоге по обсуждению действительно актуальных проблем и реальных, а не мнимых угроз европейской безопасности, в отказе от провокаций и односторонних действий, совершаемых по указке США», - сказал Нарышкин, выступая на конференции «Ялта 1945: прошлое, настоящее, будущее».

Нарышкин подчеркнул, что, по его убеждению, сберечь мир на планете в наших силах и делать это надо, не дожидаясь конфликтов, ставящих всех на грань катастрофы.

«Я хотел бы спросить, неужели политическим лидерам XXI века тоже нужно дождаться всеобщей беды, чтобы вспомнить о ценности переговоров и ценности дипломатии», - отметил спикер.

«В отличие от событий 70-летней давности коллективные усилия европейских политиков сейчас брошены на разрушение общеевропейской системы доверия. Нормы международного права не просто подменяются, а целенаправленно вытесняются двойными стандартами. А вместе с правом отбрасывают и мораль, и память поколений», - подчеркнул Нарышкин.

Он отметил, что «сама природа международного права такова, что односторонними действиями его не защитить и не укрепить».

«Двусмысленные формулировки и противозаконные санкции - это балласт, мешающий движению вперед. Лишь доверие, как бы трудно оно ни давалось, и взаимная готовность следовать договоренностям создают действительно стабильную архитектуру международного права и безопасности. И в этом еще один урок Крымской конференции 1945 года», - пояснил спикер Госдумы.

Международная научная конференция «Ялта 1945: прошлое, настоящее, будущее», посвященная 70-летию Ялтинской встречи лидеров стран антигитлеровской коалиции - СССР, США и Великобритании, - проходит в Ливадийском дворце в Крыму.

Крымская (Ялтинская) конференция руководителей трех союзных держав антигитлеровской коалиции, на которой обсуждались вопросы послевоенного устройства мира, проходила с 4 по 11 февраля 1945 года в Ливадийском дворце.